Рейтинг@Mail.ru
Ученые ожидают роста числа солнечных вспышек - РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые ожидают роста числа солнечных вспышек

© NASA / GSFC/TRACEВспышка на солнце
Вспышка на солнце
Вспышка на солнце. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Количество вспышек на Солнце начнет нарастать со второй половины 2019 года с началом нового цикла солнечной активности, говорится на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
"Столь низкая активность сейчас связана с прохождением Солнцем очередного минимума активности, который по прогнозам должен закончиться во второй половине текущего года, после чего маховик солнечных вспышек снова начнет раскручиваться в прежнюю силу", - отмечается в сообщении.
Так выглядит черная дыра Sgr A* в центре Млечного Пути
Астрономы впервые точно измерили размеры черной дыры в центре Галактики
Свой прогноз ученые сделали по итогам зафиксированной 26 января крупной солнечной вспышки. Событие продолжалось около 22 минут. Максимум энерговыделения пришелся на 16:22 мск. На уровне орбиты Земли во время события был зарегистрирован примерно 15-кратный рост потока мягкого рентгеновского излучения.
"По абсолютной величине событие не представляет угрозы для Земли и является заметным, прежде всего, на фоне общей крайне низкой активности Солнца за последние один-полтора года", - отмечают астрономы.
Солнце, архивное фото
Пульс Солнца падает: впадает ли оно в спячку?
По их данным, за весь 2018 год на Солнце произошло лишь 13 вспышек. Для сравнения, в 2017 году в некоторые периоды Солнце производило по 10-20 вспышек за сутки.
"По всей вероятности, ждать момента, когда вспышечная активность снова начнет влиять на Землю, придётся ещё не менее года, пока не раскрутится новый цикл", - говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала