Рейтинг@Mail.ru
В Минкульте связали число нарушений в музеях с количеством посетителей - РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Минкульте связали число нарушений в музеях с количеством посетителей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Число посетителей российских музеев год от года растет, и вместе с ним - процент совершенных ими противоправных действий, заявил журналистам в понедельник глава департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов.
В воскресенье неизвестные похитили картину Куинджи "Ай-Петри. Крым" прямо с выставки. В понедельник утром МВД сообщило о задержании подозреваемого, само полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья. Страховая стоимость картины, по данным Минкультуры и страховщика — компании "Стерх", составляет 12 миллионов рублей (около 180 тысяч долларов). Сейчас она находится у сотрудников правоохранительных органов.
Здание министерства культуры РФ
Минкульт готов помочь музеям обеспечить безопасность экспонатов
"Что говорить: по итогам 2018 года мы фиксируем более 130 миллионов посещений российских музеев. Я напомню, что в 2012 году это число не достигало и 80 миллионов. Естественно, что процент противоправных действий или - мы все помним недавнюю историю с картиной в Третьяковской галерее, когда, очевидно, человек с нестабильной психикой попытался нанести ущерб, - процент и таких посетителей тоже растет. Поэтому это все болезни роста", - сказал Кононов.
В мае 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи мужчина прорвался в уже пустой зал Ильи Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Картине нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть картины — изображения лиц и рук царя и царевича — не повреждена.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала