Рейтинг@Mail.ru
В ГИМ выступили за увеличение числа постов Росгвардии в музеях - РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГИМ выступили за увеличение числа постов Росгвардии в музеях

© РИА Новости / Григорий СысоевЗдание Государственного исторического музея в Москве
Здание Государственного исторического музея в Москве
Здание Государственного исторического музея в Москве . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Систему безопасности в Государственном историческом музее усилят после инцидента с похищением картины "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, в ГИМе также надеются, что количество постов Росгвардии будет увеличено, сообщила РИА Новости начальник управления общественных связей учреждения Мария Лемигова.
В воскресенье неизвестные похитили картину Куинджи "Ай-Петри. Крым" прямо с выставки в Третьяковке. В понедельник утром МВД РФ сообщило о задержании подозреваемого в краже картины, само полотно было найдено в Одинцовском районе Подмосковья. Также выясняется, были ли у задержанного сообщники.
Картина Пьера Огюста Ренуара Девушки на лугу
Случаи краж картин известных художников в 2010-2019 годах
"Сейчас у нас было оперативное совещание и по поводу неприятного инцидента в Историческом музее, и по тому, что случилось вчера. Будет усилена работа службы безопасности музея, еще раз должным образом будет проинструктирована полиция. Мы все же надеемся на то, что количество постов Росгвардии будет увеличено", — сказала собеседница агентства.
В 2015 году в ходе оптимизации бюджета и последующих сокращений в органах внутренних дел в федеральных музеях уменьшилось число постов охраны. С этого времени Минкультуры РФ и Союз музеев России настаивает на увеличении числа постов охраны в музеях. Эта тема поднималась, в том числе, в связи с нападением на картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван" в Третьяковской галерее весной пошлого года.
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым"
Как отметила Лемигова, Исторический музей уже увеличил количество постов охраны, но их все равно бывает недостаточно. Кроме того, музей ежегодно выделяет собственные средства на систему безопасности, но для ее полной модернизации требуется дополнительное финансирование.
Ранее в пресс-службе ГИМа рассказали, что музей обратился в правоохранительные органы по результатам внутренней проверки после того, как хранитель не выдал икону "Богоматерь Смоленская Шуйская" (Вологда, XVI век) для плановой выставки. В данный момент проводится полная сверка фонда древнерусской живописи, который включает около 30 тысяч единиц хранения. Только по ее результатам можно будет официально заявить о том, что икона не найдена.
Момент похищения картины Куинджи и кадры задержания подозреваемого
Момент похищения картины Куинджи из Третьяковки попал на видео
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала