Рейтинг@Mail.ru
Крым не заберет свои картины Куинджи из Третьяковки, несмотря на кражу - РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Крым не заберет свои картины Куинджи из Третьяковки, несмотря на кражу

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудники полиции в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве
Сотрудники полиции в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв - РИА Новости. Крым не собирается забирать свои картины Архипа Куинджи с экспозиции в Москве, несмотря на кражу полотна "Ай-Петри. Крым", сообщила РИА Новости министр культуры республики Крым Арина Новосельская.
Она отметила, что сейчас на выставке Куинджи в Третьяковке находятся три его работы из музеев Крыма: "Лунная ночь на Днепре", "Христос в Гефсиманском саду" и "Сосна".
Картина Пьера Огюста Ренуара Девушки на лугу
Случаи краж картин известных художников в 2010-2019 годах
В воскресенье неизвестные похитили картину Куинджи "Ай-Петри. Крым" прямо с выставки в Третьяковке. Страховая стоимость картины, по данным Минкультуры и страховщика — компании "Стерх", составляет 12 миллионов рублей (около 180 тысяч долларов). В понедельник утром МВД РФ сообщило о задержании подозреваемого в краже картины, само полотно было найдено в Одинцовском районе Подмосковья. Также выясняется, были ли у задержанного сообщники.
«
"Две картины художника (из) Симферопольского художественного музея принимали участие в выставке Куинджи в Третьяковской галерее. Это знаменитая "Лунная ночь на Днепре" и "Сосна", с ними все хорошо. Они останутся в Третьяковке согласно договору", - сказала Новосельская.
Картины из Крыма, которые отправлялись в Москву, застрахованы, отметила министр.
Момент похищения картины Куинджи и кадры задержания подозреваемого
Момент похищения картины Куинджи из Третьяковки попал на видео
Картина "Лунная ночь на Днепре" является украшением симферопольского музея, отметила в беседе с РИА Новости заместитель директора музея Светлана Глазунова. Это одно из самых известных произведений Архипа Куинджи, картина вошла в фонды музея в Симферополе после войны. Вторая картина из крымского музея "Сосна", которая также была отправлена в Москву, благодаря помощи московских коллег прошла реставрацию.
Еще одна большая работа Куинджи "Христос в Гефсиманском саду" из Алупкинского музея также была отправлена в Москву на выставку, сообщила РИА Новости заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе Севастопольского художественного музея имени Крошицкого Людмила Смирнова.
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Картина Куинджи "Ай-Петри. Крым"
Хранящиеся в Севастопольском музее работы художника "Туман", "Серый день" и этюд "Ночь на Днепре" было решено не отсылать в Третьяковку из-за опасений в том, что перелет и смена условий плохо скажется на живописи, сказала замдиректора музея в Севастополе.
Как рассказала РИА Новости директор галереи Татьяна Гайдук, четыре работы малого формата Архипа Куинджи хранятся также в Феодосийской галерее Айвазовского. Она отметила, что все работы находятся на данный момент в хранилище музея, так как музей некоторое время назад прекратил экспонирование картин небольшого размера. Тем не менее, при проведении специальных выставок работы художника могут быть показаны на выставках, сказала Гайдук.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала