Рейтинг@Mail.ru
В страховой компании "Стерх" рассказали о работе с Третьяковской галереей - РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В страховой компании "Стерх" рассказали о работе с Третьяковской галереей

© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкГосударственная Третьяковская галерея
Государственная Третьяковская галерея
Государственная Третьяковская галерея. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 28 янв – РИА Новости. Страховая компания "Стерх" начала работать с Третьяковской галереей, откуда была похищена картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", с 2018 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе страховщика.
В воскресенье неизвестный похитил картину "Крым. Ай-Петри" Архипа Куинджи из Третьяковской галереи. Ее страховая стоимость, по данным Минкультуры, составляет 12 миллионов рублей. Экспонаты временной выставки Куинджи в Третьяковской галерее были застрахованы в якутской компании "Стерх", следует из материалов на портале госзакупок.
Картина Пьера Огюста Ренуара Девушки на лугу
Случаи краж картин известных художников в 2010-2019 годах
«
"Страховая компания "Стерх" имеет опыт страхования культурных ценностей с момента ее основания (2005 год). Компания начала работать с Третьяковской галереей с 2018 года. И это не единственный договор, заключенный с ней. Кроме того, СК "Стерх" была застрахована вся музейная экспозиция, включая запасные фонды, здание и иное имущество Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого", - поделились в пресс-службе.
Отвечая на вопрос о том, на какую сумму была застрахована картина Куинджи, в компании пояснили, что "в интересах страхователя… "Стерх" не имеет права разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну заказчика и ставшие известными компании в связи с оказанием услуг заказчику".
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри
Задержанному за кражу картины Куинджи грозит до 15 лет тюрьмы
Также в компании предпочли воздержаться от указания реальной стоимости похищенной картины Куинджи.
«
"Любые культурные ценности бесценны. Страхование культурных ценностей оказывается в соответствии с письмом министерства культуры РФ… от 14 мая 2016 года № 165-01-39-ВА "О страховании музейных предметов", - пояснил страховщик.
Ранее сообщалось, что экспонаты выставки работ Архипа Куинджи в Третьяковской галерее были застрахованы в компании "Стерх" на все время работы экспозиции до 17 февраля.
АО СК "Стерх" - универсальная страховая компания. Региональная сеть включает 35 филиалов в Якутии, а также по одному филиалу в Хабаровске, Москве, Владивостоке, Казани и Краснодаре. Головной офис компании находится в Якутске. Акционерами компании выступает ряд юридических лиц, наибольшей долей в уставном капитале владеют министерство имущественных и земельных отношений республики (65,33%), АО "Республиканская инвестиционная компания"(17,34%) и АО "РИК Плюс" (14,83%).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала