Рейтинг@Mail.ru
Исследование выявило страны, лидирующие по росту товарооборота с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование выявило страны, лидирующие по росту товарооборота с Россией

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРазгрузочно-погрузочные работы во Владивостокском морском торговом порту. Архивное фото
Разгрузочно-погрузочные работы во Владивостокском морском торговом порту. Архивное фото
Разгрузочно-погрузочные работы во Владивостокском морском торговом порту. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв – РИА Новости. Лидерами роста объемов торговли с Россией по итогам 10 месяцев 2018 года стали страны, которые поддерживают антироссийские санкции, говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По словам экспертов, в основном рост вызвало увеличение объемов экспорта из РФ.
"В январе-октябре 2018 года внешнеторговый оборот России составил 567 миллиардов долларов, увеличившись на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Росстат выделил 27 стран, значительно нарастивших товарооборот. 17 из них поддерживают антироссийские санкции. Торговля с этими странами составила 48% от общего товарооборота России за 10 месяцев 2018 года и достигла 271,6 миллиарда долларов", - говорится в исследовании.
Молодые люди в национальных флагах США и России. Архивное фото
Исследование: США почти достигли досанкционного уровня торговли с Россией
Первое место по росту товарооборота заняла Польша, которая увеличила оборот с Россией на 37,5% до 17,8 миллиона долларов, по сравнению с январем-октябрем 2017 года. При этом общий объем торговли между странами в позапрошлом году составил 16,5 миллиона долларов. Второе место заняла Молдова, за 10 месяцев прошлого года нарастившая товарооборот с Россией на 31%. На третьем месте – Швейцария, она увеличила объем торговли с РФ на 30,1%.
"Это классическая ситуация единства предпринимателей, когда бизнесмены упражняются в агрессивной риторике, а под столом пожимают друг другу руки", – отметила Елена Трубникова, председатель совета директоров сети FinExpertiza.
Логотип Газпрома на заводе по производству труб для газопровода
Вытеснение газом: конкуренты сдают "Газпрому" европейский рынок
Тем не менее, ни одной из этих стран не удалось приблизиться к досанкционному уровню товарооборота, который был достигнут в 2013 году. Ближе всех к "цели" по итогам года подошла Бельгия с результатом 99,6% от досанкционного уровня. США достигли уровня 92,6%, Молдова – 91,8%. Меньше всего удалось отыграть падение товарооборота с РФ Латвии - 38,7%, Украине - 39,5% и Италии - 50,8%.
"Всего за 2018 год, согласно прогнозу, сделанному по итогам торговли за 10 месяцев, товарооборот достиг 702 миллиардов долларов или 83% от "досанкционного". Напомним, что в 2016 году объемы торговли России с другими странами упали до минимума, составив 56% от уровня 2013 года", - отмечают эксперты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала