Рейтинг@Mail.ru
Мединский отметил вклад патриарха Кирилла в российскую культуру - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мединский отметил вклад патриарха Кирилла в российскую культуру

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкБожественная литургия в день памяти мученицы Татианы
Божественная литургия в день памяти мученицы Татианы
Божественная литургия в день памяти мученицы Татианы . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Вся деятельность патриарха Московского и всея Руси Кирилла "непосредственно и тесно связана с развитием культуры" в России, и это очень ценят в министерстве культуре, заявил в воскресенье глава ведомства Владимир Мединский на презентации книги и открытии фотовыставки в музейном комплексе храма Христа Спасителя, посвященных 10-летию интронизации предстоятеля РПЦ.
"Десять лет исполняется, как во главе Русской православной церкви служит патриарх Кирилл... Не случайно эта выставка называется "Время больших дел". Ибо патриарх Кирилл - это не только выдающийся мыслитель и проповедник, но и, в первую очередь, - человек дела, человек практических деяний во благо русской культуры, во благо нашей страны, во благо, конечно, Русской православной церкви", - сказал Мединский.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Архивное фото
РПЦ при патриархе Кирилле расширяет влияние за рубежом, заявил Володин
По его словам, не случайно все, что делает патриарх, "так непосредственно и тесно связано с развитием культуры, с сохранением духовных ценностей, восстановлением культурных памятников в нашей стране". "И мы, конечно, бесконечно ценим его подвижничество на этом поприще", - добавил министр культуры.
Помимо открытия фотовыставки "Слово патриарха. Время больших дел", организованной пресс-службой предстоятеля и одним из продюсерских центров, в галерее храма Христа Спасителя в воскресенье прошла презентация книги митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) "Патриарх Кирилл", выпущенной в серии "Жизнь замечательных людей" (ЖЗЛ). По словам автора, первое издание книги вышло еще в 2009 году, вскоре после интронизации патриарха. Нынешнее издание дополнено и переработано с учетом событий прошедшего десятилетия - служения предстоятеля на высшем иерархическом посту в Русской церкви.
"Когда 10 лет назад, в этот самый день 27 января, мы избирали святейшего патриарха Кирилла, то трудно было представить, каким размахом будет характеризоваться его деятельность. За прошедшие 10 лет не только продолжилось поступательное развитие нашей церкви, начатое еще при святейшем патриархе Алексии, но произошли и многие качественные изменения в жизни церкви. Это и реорганизация системы церковного управления, и создание новых епархий и митрополий, и очень широкий размах просветительской, миссионерской, благотворительной деятельности, молодежной работы", - сказал митрополит Иларион.
Владимир Путин посетил выставку Сокровища музеев России. 4 ноября 2018
Путин и патриарх Кирилл посетили выставку "Православная Русь"
По его словам, книга "Патриарх Кирилл" является не только летописью жизни одного человека, но и одновременно также является повествованием о жизни всей Русской церкви за последние 70 лет, "потому что жизнь патриарха неотделима от жизни нашей церкви".
Из книги митрополита Илариона читатель узнает о предках патриарха Кирилла, о его детстве и юности, о его духовном отце митрополите Никодиме (Ротове). Отдельные главы посвящены периоду обучения будущего патриарха в ленинградских духовных школах, его пребыванию в Женеве в качестве представителя при Всемирном совете церквей, 10-летнему периоду ректорства в Ленинградской духовной академии, четверти века служения в качестве правящего архиерея Смоленской и Калининградской епархии, 20 годам пребывания в должности председателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС). Заключительные разделы посвящены 10 годам первосвятительского служения.
"Служение патриарха - это призыв к свободе делать выбор в пользу добра, потому что никакая правильная, добрая свобода невозможна без ответственности... Труд человека, на каком бы высоком посту он ни находился, всегда опирается на осознание своей собственной ответственности и стремление донести свои ценности до тех людей, ради которых он трудится", - сказал на презентации полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.
Храм Живоначальной Троицы в городском округе Троицк
Мединский вручил патриаршие медали РПЦ создателям храма в Троицке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала