Рейтинг@Mail.ru
Дипломаты США покинули посольство в Венесуэле, заявил Мадуро - РИА Новости, 27.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Дипломаты США покинули посольство в Венесуэле, заявил Мадуро

© РИА Новости / Дмитрий ЗнаменскийФлаг США по-прежнему развевается над посольством в Венесуэле
Флаг США по-прежнему развевается над посольством в Венесуэле
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. Американские дипломаты покинули посольство в Каракасе, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро во время выступления перед молодежью.
"Они уже покинули страну, сегодня уехала последняя группа", — подчеркнул он.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Архивное фото
Мадуро заявил о победе Венесуэлы на заседании Совбеза ООН
По словам главы государства, он поручил МИД в течение 30 дней начать переговоры с Вашингтоном о создании в обоих государствах офисов, которые представляют их интересы.
Мадуро пояснил, что такая модель будет аналогичной той, которая в течение года функционировала на Кубе, когда там еще не были полностью восстановлены дипломатические отношения с США.
МИД Венесуэлы ранее сообщил, что Каракас и Вашингтон в течение 30 дней будут вести переговоры насчет открытия офисов по взаимным интересам. Оставшимся сотрудникам каждой миссии на протяжении указанного срока разрешат пребывание в странах.
Если соглашение не будет достигнуто, миссии свою деятельность прекратят, а оба государства назовут организации, которым доверят представлять свои интересы. В этом случае, как сообщает МИД, остающийся дипперсонал должен будет покинуть территорию другой страны в течение 72 часов.
Флаг США по-прежнему развевается над посольством в Венесуэле
"Варяг" по-американски: флаг США над посольством в Венесуэле не спущен

Реакция США

Со своей стороны, представитель Госдепартамента заявил РИА Новости, что США не планируют закрывать посольство в Венесуэле и будут продолжать оценивать ситуацию в стране.
"У нас нет планов закрывать посольство. Наши приоритеты остаются прежними — безопасность и защита наших сотрудников и граждан США за рубежом, — сообщил собеседник агентства.
Он добавил, что председатель оппозиционного парламента Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом, предложил миссии США остаться в Венесуэле.
США оценили решение военного атташе Венесуэлы о признании власти Гуаидо

Попытка госпереворота

В Каракасе в среду начались массовые протесты против Мадуро. В тот же день Гуаидо объявил себя временным президентом на период исполнения обязанностей временного правительства. Соединенные Штаты и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от Мадуро, избрание которого они не считают законным, не применять силовых мер в отношении оппозиции.
Мадуро в ответ заявил, что он конституционный президент, а глава оппозиционного парламента — "марионетка США".
Помимо этого, президент принял решение разорвать дипотношения с Соединенными Штатами. Мадуро потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Госсекретарь Майк Помпео отказался признать это требование, заявив, что у Мадуро уже нет полномочий принимать подобные решения.
Помимо США, к настоящему времени статус Гуаидо как временного главы государства признали Албания, Аргентина, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Грузия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Чили и ряд других стран.
Великобритания, ФРГ, Франция и Испания заявили, что признают Гуаидо временным президентом, если в Венесуэле в течение восьми дней не объявят новые выборы. Россия поддерживает Мадуро как законного президента Венесуэлы.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Венесуэла четко выразила свою правду перед миром, заявил Мадуро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала