Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл откроет в Москве Рождественские чтения-2019 - РИА Новости, 27.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл откроет в Москве Рождественские чтения-2019

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает на открытии Международных Рождественских чтений. Архивное фото
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает на открытии Международных Рождественских чтений. Архивное фото
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает на открытии Международных Рождественских чтений. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Торжественное открытие XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных в этом году теме "Молодёжь: свобода и ответственность", пройдет в воскресенье в храме Христа Спасителя с участием патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Рождественские чтения-2019, которые продлятся до 31 января, начнутся с Божественной литургии в главном кафедральном храме столицы, которую совершит предстоятель Русской церкви. Сразу же после этого в храмовой галерее будет открыта фотовыставка "Слово Патриарха. Время больших дел" и состоится презентация книги митрополита Волоколамского Илариона "Патриарх Кирилл".
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл назвал святую Татьяну примером верности для студентов

Рождественские чтения-2019

"В этом году в программе Чтений заявлено более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы. Среди главных направлений работы чтений - светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов", - сообщил председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава оргкомитета чтений митрополит Меркурий.
Говоря о главной теме чтений - "Молодёжь: свобода и ответственность" - митрополит Меркурий отметил, что для молодых свобода является важнейшей ценностью, однако, "будучи возведенной в абсолют, она из величайшего Божьего дара превращается в идола, на алтарь которого приносятся всё новые жертвы". По словам иерарха, при отсутствии воспитания человека в традиционной системе ценностей, на которых основана отечественная культура, у него "исчезает способность отличать добро от зла, истину от лжи, что особенно опасно для тех, кто только начинает свой жизненный путь".
В рамках чтений 30 января с участием патриарха Кирилла состоятся ставшие уже традиционными Рождественские Парламентские встречи в Государственной Думе РФ. Их участники обсудят вопросы социального взаимодействия, общественного служения, работы с молодёжью, современного развития государства.
Открытие Международных Рождественских образовательных чтений. Архивное фото
В РПЦ рассказали о ежегодных Международных Рождественских чтениях
Особенностью чтений в этом году станет их закрытие: 31 января в Государственном Кремлёвском дворце состоится торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного собора РПЦ 2009 года и интронизации нынешнего патриарха.
Международные Рождественские образовательные чтения - крупнейший церковно-общественный форум. Традиция его проведения родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы.

Выставка и книга о патриархе

По данным организаторов, после литургии в храме Христа Спасителя в его музейном комплексе откроется фотовыставка, посвященная жизни и деятельности нынешнего предстоятеля РПЦ, а митрополит Волоколамский Иларион представит свою новую книгу "Патриарх Кирилл", выпущенную в серии "Жизнь замечательных людей" (ЖЗЛ). Оба мероприятия приурочены к 10-летию первосвятительского служения патриарха, избранного Поместным собором 2009 года.
"Выставка - своеобразное документальное и художественное свидетельство пути, пройденного Церковью и ее предстоятелем за минувшее десятилетие. Авторами-фотолетописцами церковной жизни выступили священник Игорь Палкин, Олег Варов, Сергей Власов, Виктор Корнюшин, Кирилл Новотарский и Владимир Ходаков", - сообщили в синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Патриарх Кирилл представил свою книгу. Архивное фото
Патриарх Кирилл презентовал свою книгу о духовном возрастании
Служение предстоятеля РПЦ, запечатленное через объектив фотокамеры, дополняется цитатами из его проповедей, интервью и общественных выступлений.
В свою очередь, в основе издания в серии ЖЗЛ лежит книга митрополита Илариона "Патриарх Кирилл. Жизнь и миросозерцание", вышедшая в 2009 году и охватывающая период жизни митрополита Кирилла до его избрания на патриарший престол. Новое издание, по сравнению с предыдущим, значительно дополнено и переработано с учетом событий прошедшего десятилетия, уточнили в синодальном отделе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала