Рейтинг@Mail.ru
"Выдирали всем зубы". Шокирующие свидетельства выживших в Освенциме - РИА Новости, 02.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Выдирали всем зубы". Шокирующие свидетельства выживших в Освенциме

CC BY 2.0 / sixtwelve / AuschwitzКонцентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме в Польше
Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме в Польше
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости, Антон Скрипунов. Сегодня международное сообщество отмечает День памяти жертв холокоста. Именно 27 января 1945 года советские войска освободили лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), где замучили, по некоторым данным, четыре миллиона человек. Корреспондент РИА Новости пообщался с теми, кому удалось выжить в этом концлагере.

Кошмар наяву

Своим детям 91-летний Исраэль Альберто об этом никогда не рассказывал. А ему самому уже несколько десятков лет каждую ночь снятся кошмары. В Освенциме он пробыл почти один год.
"В Аушвиц-Биркенау нас везли 13 дней в вагоне, предназначенном для перевозки скота. Всю дорогу мы были взаперти — нацисты лишь изредка открывали двери, чтобы дать нам немного воды и еды, дабы мы не умерли от голода, и забрать трупы", — говорит он.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервые заключенные транспортируются в Освенцим, созданный 27 апреля 1940 года по распоряжению Генриха Гиммлера
Первые заключенные транспортируются в Освенцим, созданный 27 апреля 1940 года по распоряжению Генриха Гиммлера
Первые заключенные транспортируются в Освенцим, созданный 27 апреля 1940 года по распоряжению Генриха Гиммлера
В Аушвице 16-летний Исраэль понял, что настоящий кошмар только начинается. Едва открылись двери вагона, как немцы принялись выгонять людей с криками: "Вон отсюда, свиньи!", натравливая на них собак. А обессиленных били ногами и заставляли ползти.
В тот же день к заключенным явились охранники зондеркоманды: "Они отбирали у молодых женщин детей и отдавали бабушкам, тетям". Женщин отправляли работать, а стариков — как самых слабых — уничтожали. Причем зачастую, свидетельствует бывший узник, вместе с детьми.
«
"С полуночи до шести утра приговоренные к смерти отправлялись в газовые камеры. С шести утра до часу дня была "работа", затем — перерыв на десять минут. "Работа" продолжалась до 11 вечера. А потом по новой", — продолжает Исраэль Альберто.
Трупы выносили из газовой камеры, выдирали зубы, брили головы. А затем отправляли в крематорий.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкКонцентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим (Аушвиц). Узники концлагеря, замученные гитлеровцами
Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим (Аушвиц). Узники концлагеря, замученные гитлеровцами
Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим (Аушвиц). Узники концлагеря, замученные гитлеровцами
"Иногда даже живых детей бросали в печь!" — восклицает бывший узник.
С приближением советских войск 18 января 1945 года большинство заключенных (по данным историков, около 60 тысяч) собрали на плацу. "Каждому выдали по куску хлеба — и нас погнали пешком. Мы шли "маршем смерти" пять километров в тонкой тюремной одежде, было очень холодно — минус 22 градуса".
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГазовая камера бывшего нацистского концлагеря Маутхаузен в Австрии
Газовая камера бывшего нацистского концлагеря Маутхаузен в Австрии
Газовая камера бывшего нацистского концлагеря Маутхаузен в Австрии
Затем узников посадили в поезд, шедший в концлагерь Маутхаузен. "В вагоне нельзя было сесть, потому что вы бы насмерть замерзли. Я извиняюсь за подробности, но мы пили собственную мочу, чтобы согреться". Там Исраэля Альберто отправили на принудительные работы.
"На тот момент мне было 17 лет — это меня спасло. Всех, кто младше, кто не мог работать, тут же увели в газовую камеру", — утверждает он. В лагере смерти Маутхаузен Исраэль Альберто пробыл вплоть до самого освобождения — до пятого мая.
© предоставлено пресс-службой европейского еврейского конгрессаБывшие узники концлагеря Освенцим Сузанна Поллак и Исраэль Альберто на памятной церемонии по случаю Дня памяти жертв холокоста в Европарламенте. 23 января 2019
Бывшие узники концлагеря Освенцим Сузанна Поллак и Исраэль Альберто на памятной церемонии по случаю Дня памяти жертв Холокоста в Европарламенте. 23 января 2019
Бывшие узники концлагеря Освенцим Сузанна Поллак и Исраэль Альберто на памятной церемонии по случаю Дня памяти жертв холокоста в Европарламенте. 23 января 2019

"Перестала быть человеком"

"Мой отец был примером для подражания: сильный, надежный, заботливый. Наша семья жила в тихой венгерской деревушке Фельсогеде, где все друг друга знали. Мы вместе праздновали дни рождения, танцевали чардаш", — вспоминает 88-летняя Сюзанна Поллак, урожденная Шошанна Блау.
Однако в 1938 году союзное Гитлеру правительство Венгрии начало преследовать евреев. Фашисты ворвались в Фельсогеде и учинили погром, до смерти забив дядю Сюзанны. Сельские мальчишки стали нападать на ее десятилетнего брата Лаци Блау.
© Фото : Public domain"Хрустальная ночь", прошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года
Хрустальная ночь, прошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года
"Хрустальная ночь", прошедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года
"Брата, который на два года старше меня, все время избивали только за то, что он еврей. И никто на это не обращал внимания", — говорит Сюзанна.
Год спустя родную деревню Фельсогеде было не узнать: повсюду антисемитские граффити, а окна в еврейских домах заколочены досками — "иначе бы их разбили".
В марте 1944-го, когда в Германия вторглась в Венгрию, положение евреев ухудшилось. Отца Сюзанны арестовали и увезли неизвестно куда, она до сих пор ничего не знает о его судьбе. А в мае нацисты забрали ее с матерью и братом.
CC BY-SA 3.0 / German Federal Archive / Группа евреев из Венгрии по прибытии в Освенцим летом 1944 года
Группа евреев из Венгрии по прибытии в Освенцим летом 1944 года
Группа евреев из Венгрии по прибытии в Освенцим летом 1944 года
"К нам пришли и сказали, что всего-навсего поселят в другом месте", — продолжает пожилая женщина.
"Другим местом" оказался концлагерь Освенцим — туда заключенных везли на товарных вагонах.
«
"Многие в вагоне громко плакали и молились Богу. А мы с мамой молчали — я лишь прижалась к ней, хотела утонуть в ее объятиях", — вспоминает бывшая узница.
В концлагере нацисты сразу разделили взрослых мужчин и женщин на две группы. До 14-летней Сюзанны никому не было дела: "Вскоре я узнала, что маму почти сразу отправили в газовую камеру". А ее 16-летнего брата заставили работать в зондеркоманде — он должен был сопровождать узников в газовую камеру, а после выносить оттуда их трупы.
© Фото : Public domainЧлены зондеркоманды сжигают тела убитых газом заключенных Освенцима
Члены зондеркоманды сжигают тела убитых газом заключенных Освенцима
Члены зондеркоманды сжигают тела убитых газом заключенных Освенцима
"Я полностью лишилась человечности и находилась как будто в другом мире. Я выжила там лишь потому, что вела себя, словно робот", — признается Сюзанна.
Через десять недель ее отправили на военный завод в немецком Губене, а в апреле 1945-го — в концлагерь Берген-Бельзен на западе Германии. По дороге узников освободили войска союзников.
По разным оценкам, в Освенциме уничтожили от 1,5 до четырех миллионов человек. Концлагерь освободили войска 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта и 38-й армии 4-го Украинского фронта. В 1947 году здесь создали в музей.
600 свечей в форме звезды Давида, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста, Англия
Европа забыла, кто спас ее от холокоста. И поплатилась
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала