Рейтинг@Mail.ru
Франция призвала Венесуэлу прекратить "репрессии против народа" - РИА Новости, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Франция призвала Венесуэлу прекратить "репрессии против народа"

© AFP 2024 / Yuri CortezАкция протеста в Каракасе
Акция протеста в Каракасе
Акция протеста в Каракасе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 26 янв — РИА Новости, Виктория Иванова. Франция призывает Каракас соблюдать права Нацассамблеи, в том числе принцип иммунитета, и прекратить "репрессии против народа", заявила в субботу заместитель постпреда Франции при ООН Анна Гёген, выступая на внеочередном заседании Совета безопасности ООН, посвященном ситуации в Венесуэле.
"Главный приоритет — не что иное, как уважение к воле народа. Франция в связи с этим приветствует мужество сотен тысяч людей, принимающих участие в манифестациях на улицах Венесуэлы с 23 января. Как заявил президент (Франции Эммануэль. — Прим.ред.) Макрон, демократия в Венесуэле должна быть восстановлена", — сказала дипломат.
Беспорядки у штаб-квартиры национальной гвардии Венесуэлы в Каракасе. 21 января 2019
"Венесуэла — это я". Американцы учат мир демократии
Она также заявила, что Николас Мадуро "должен немедленно объявить об организации новых демократических президентских выборов, свободных и прозрачных, в соответствии с конституционным порядком Венесуэлы, под международным наблюдением".
"Франция призывает венесуэльские власти уважать права Национальной ассамблеи, особенно принцип иммунитета ее членов, и прекратить все репрессивные действия против населения", —добавила Гёген. Зампостпреда также напомнила о "приверженности Франции свободе прессы и защите журналистов, которые должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свою работу".
Совбез ООН в субботу на внеочередном заседании, созванном США, впервые как самостоятельный вопрос обсуждает ситуацию в Венесуэле.
В среду в Каракасе начались массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо в этот же день объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".
Президент Венесуэлы Николас Мадуро во время митинга в Каракасе. 23 января 2019
Политолог сравнил политику США в отношении Венесуэлы с "объятиями анаконды"
Кроме того, он разорвал дипломатические отношения с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Однако госсекретарь США Майк Помпео отказался признать это требование, заявив, что Мадуро не имеет полномочий для принятия такого решения.
К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Бразилия, Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, Албания и ряд других стран. Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы. Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.
Пламя революции
Пламя революции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала