Рейтинг@Mail.ru
Народы мира ждут от политиков устранения угрозы войны, заявила Матвиенко - РИА Новости, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народы мира ждут от политиков устранения угрозы войны, заявила Матвиенко

© РИА Новости / Григорий СысоевПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Тяжелые уроки Второй мировой войны, память о подвиге жителей блокадного Ленинграда свидетельствуют о том, что народы мира ждут от политиков устранения угрозы большой войны, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
В субботу она почтила память погибших в годы блокады Ленинграда и приняла участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пескаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петебурге.
Член Совета Федерации, председатель комиссии СФ по информационной политике Алексей Пушков
Пушков раскритиковал публикацию немецких СМИ о блокаде Ленинграда
"Мы всегда были, есть и будем народом, который сознает свою идентичность, гордится своей историей, дорожит своей свободой и независимостью. Подвиг Ленинграда, победа в Великой Отечественной войне - одна из самых прочных скреп нашего национального, нравственного, духовного единства, нашей гражданской сплоченности", - написала Матвиенко в своем блоге на сайте СФ.
Она назвала подвиг ленинградцев не только героическим прошлым, но и уроком всему человечеству на будущее. "Ведь ленинградская трагедия, Холокост, другие преступления против человечности во Второй мировой войне, наконец, сам нацизм - детище не только Гитлера, верхушки Третьего рейха. Это стало возможным при попустительстве ряда государств и их политиков", - отметила сенатор.
"К сожалению, в некоторых странах и сегодня пытаются сделать национальных героев из людей, выступавших тогда на стороне нацизма, участвовавших в расправах над мирными жителями, воевавших в составе гитлеровской армии. Это недопустимо", - уверена Матвиенко.
Жители блокадного Ленинграда
Минобороны рассекретило документы к 75-летию снятия блокады Ленинграда
Она отметила, что на арену вышли поколения, для которых Вторая мировая война - далекое прошлое. "Тем важнее не замалчивать и не переписывать ее историю, а рассказывать правду о том, какую угрозу она создала человечеству, какие бедствия обрушила на него", - сказала политик.
По словам спикера СФ, новая мировая война, если она разразится, неминуемо перерастет в атомную и превратит Землю в ядерное пепелище. "Политики не должны допустить подобного сценария, даже обсуждений такой возможности на международных площадках, саммитах. Народы ждут от них именно устранения угрозы большой войны, а не ее развязывания", - подчеркнула законодатель.
Матвиенко полагает, что у международного сообщества есть все, чтобы направить ход событий именно в это русло - дело за доброй волей, и у России она есть. "Есть уроки истории, которые человечестве должно выучивать сразу, без повторений. Блокада – один из важнейших среди них. Мы хотим, чтобы подобное не происходило нигде и никогда", - заключила спикер.
Кадр из фильма Спасти Ленинград
Ладожский "Титаник": неизвестные факты о блокаде в драме "Спасти Ленинград"
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь - "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера.
Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала