Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Китая призвал все страны выступить против травли бизнеса - РИА Новости, 26.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Китая призвал все страны выступить против травли бизнеса

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел КНР Ван И
Министр иностранных дел КНР Ван И
Министр иностранных дел КНР Ван И. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 26 янв – РИА Новости. Политические манипуляции ясно различимы в ситуации с компанией Huawei, где в отсутствии каких-либо доказательств для давления используются необоснованные предлоги и государственные силы, все страны должны противодействовать подобной травле бизнеса, заявил министр иностранных дел Китая Ван И.
«
"Правда и ложь в этой ситуации видны достаточно четко, в условиях отсутствия каких-либо доказательств используются силы государства для очернения и оказания давления на определенные компании, это аморально и несправедливо", - заявил министр, слова которого приводятся на сайте ведомства.
Он добавил, что "такие действия являются еще более неприемлемыми, учитывая стоящий за ними очевидный политический расчет и манипуляции".
"Я считаю, что все страны должны быть крайне бдительными в отношении таких необоснованных действий и психологической травли, оказывать им решительное противодействие", - подчеркнул Ван И.
Офис компании Huawei в Пекине
Huawei надеется на справедливое решение по экстрадиции финдиректора в США
По его словам, правительства всех стран должны предоставить компаниям честную, справедливую и прозрачную деловую среду, а решения о существовании и развитии предприятий должны приниматься, исходя из условий рыночной конкуренции.
«
"Несомненно, каждая страна имеет право защищать свою информационную безопасность, однако нельзя под предлогом защиты безопасности искать мнимые поводы для нанесения ущерба законной коммерческой деятельности предприятиям", - добавил Ван И.
Громкий скандал вокруг китайской фирмы Huawei вспыхнул в прошлом году, когда в Канаде по запросу США была задержана финансовый директор компании Мэн Ваньчжоу по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США. Этот случай нанес значительный урон и привел к похолоданию в отношениях Канады и Китая, где под стражу были взяты два канадских гражданина по подозрению в причастности к деятельности, ставящей под угрозу нацбезопасность КНР.
Служащие устанавливают флаг Китая перед встречей министра транспорта Китая Ли Сяопэна и министра транспорта США Элейн Лан Чао
Значит, война. Переговоры Китая и США обречены на провал
Помимо этого, в США недавно представили законопроект, который предусматривает запрет на продажу произведенных в США чипов и других компонентов китайским компаниям Huawei Technologies, ZTE Corp. и ряду других, которые якобы нарушают американские санкции и законы об экспортном контроле.
При этом ранее агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что президент США Дональд Трамп может уже в январе подписать указ, запрещающий американским компаниям покупку оборудования у китайских Huawei и ZTE. Как ожидается, документ будет предписывать министерству торговли США блокировать покупку американскими фирмами оборудования иностранных телекоммуникационных компаний, которые "представляют значительную угрозу для национальной безопасности". Названия компаний Huawei и ZTE, скорее всего, как отмечает агентство, в указе фигурировать не будут, однако, "как ожидается, представители министерства будут интерпретировать его как постановление, ограничивающее распространение оборудования" этих фирм.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала