Рейтинг@Mail.ru
Мединский открыл церемонию вручения премии "Золотой орел" в Москве - РИА Новости, 25.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мединский открыл церемонию вручения премии "Золотой орел" в Москве

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкМинистр культуры РФ Владимир Мединский во время церемонии вручения национальной премии в области кинематографии и телевидения за 2018 год "Золотой Орел"
Министр культуры РФ Владимир Мединский во время церемонии вручения национальной премии в области кинематографии и телевидения за 2018 год Золотой Орел
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Церемония вручения премии Академии кинематографических искусств и наук "Золотой орел" началась в пятницу в Москве в киноконцерне "Мосфильм" с приветственных слов министра культуры РФ Владимира Мединского, передает корреспондент РИА Новости.
На церемонии в павильоне номер 1 присутствуют глава "Фонда кино" Вячеслав Тельнов, режиссеры Федор Бондарчук, Владимир Наумов, актёры Екатерина Волкова, Лидия Вележева, Евгений Стычкин, Ольга Сутулова, Сергей Гармаш и многие другие.
Кадр из фильма Движение вверх. Архивное фото
Фильм "Движение вверх" получил премию российской прессы "Резонанс"
Мединский открыл церемонию вручения наград, зачитав приветственную телеграмму от президента РФ Владимира Путина.
«
"Хочется поздравить как номинантов, так и будущих лауреатов не только с теми наградами, которые вы сейчас получите, но есть еще одна награда, она имеет самые объективные показатели - это любовь десятков миллионов зрителей. А критерий - это растущее число зрителей в кинотеатрах, которое мы наблюдаем в последние годы. Это результат вашего таланта, вашей искренности и вашей самоотдачи", - от себя лично добавил министр.
Лидером по числу номинаций в этом году стали спортивные фильмы "Лед" Олега Трофима и возглавивший российский прокат "Движение вверх" Антона Мегердичева, сообщила пресс-служба премии. "Лед" выдвинут в 10 категориях, "Движение вверх" - в девяти, обе картины представлены в категории "Лучший фильм". Также на звание лучшего фильма 2018 года претендуют драмы "История одного назначения" Авдотьи Смирновой, "Война Анны" Алексея Федорченко , "Спитак" Александра Котта. За звание лучшего режиссера будут бороться Федорченко, Мегердичев и Смирнова.
Статуэтка Оскара
Названы номинанты на "Оскар" в категории "Лучший фильм года"
Награду за лучшую женскую роль в кино могут получить Марта Козлова ("Война Анны"), Аглая Тарасова ("Лед"), Алена Чехова ("Прощаться не будем"). В номинации "Лучшая мужская роль в кино" актер Алексей Петров выдвинут за главные роли сразу в двух фильмах "Гоголь. Вий" и "Лед", конкуренцию ему составит Владимир Машков ("Движение вверх").
"Золотой орел" - национальная кинонаграда России. Учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России 4 марта 2002 года. Президент академии — режиссер Владимир Наумов ("Бег", "Тегеран 43"). Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала