Рейтинг@Mail.ru
Поморье и НАО вместе создадут научно-образовательный центр для Арктики - РИА Новости, 25.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

Поморье и НАО вместе создадут научно-образовательный центр для Арктики

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв – РИА Новости. Архангельская область и Ненецкий автономный округ объединят усилия для создания научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня в интересах развития промышленности и экономики российской Арктики, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Об этом говорилось на совещании в Архангельске, посвященном вопросам создания НОЦ по направлению "Новые материалы и технологии для Арктики", в котором приняли участие губернаторы Архангельской области и Ненецкого автономного округа Игорь Орлов и Александр Цыбульский.
В соответствии с указом президента РФ, в стране в рамках национального проекта "Наука" должны быть созданы не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.
«
"Сегодня ключевой задачей является кооперация реального сектора экономики с наукой и образованием. НОЦы должны быть межведомственными. Должны стать центрами интеграции академической, вузовской науки и промышленности", – приводятся в сообщении слова губернатора Архангельской области.
Создание НОЦ предполагается на базе Северного (Арктического) федерального университета и научных центров региона в форме консорциума. Он будет разрабатывать и внедрять новые материалы и технологии, обеспечивающие конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок, подготовку кадров в интересах развития промышленности и экономики российской Арктики.
Партнерами проекта уже выступили ведущие российские вузы, в том числе Московский физико-технический институт и МГТУ имени Н.Э. Баумана, научно-исследовательский центр "Курчатовский институт", крупнейшие судостроительные, лесопромышленные, добывающие предприятия Поморья, добавили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала