Рейтинг@Mail.ru
Власти Японии разрешили лечить паралич с помощью стволовых клеток - РИА Новости, 25.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Японии разрешили лечить паралич с помощью стволовых клеток

© Depositphotos.com / CLIPAREAРабота позвоночника
Работа позвоночника
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв – РИА Новости. Правительство Японии официально разрешило использовать стволовые клетки и терапии на их базе для лечения травм позвоночника и паралича после успешного завершения первых клинических испытаний. Об этом сообщает новостная служба журнала Nature.
«
"Мне кажется, что опасения коллег здесь излишни – наша терапия очень безопасна. Самое главное, что эффективность ее работы можно увидеть невооруженным глазом. Сразу 12 из 13 наших пациентов заметно улучшили свое состояние через шесть месяцев после введения клеток", — заявил Осаму Хонму (Osamu Honmou) из Медицинского университета Саппоро (Япония).
Повреждение позвоночника приводит к частичному или полному параличу конечностей в зависимости от места травмы. На сегодняшний день ученые разрабатывают несколько методов лечения таких травм. Многие биологи пытаются использовать стволовые клетки для восстановления соединения между частями спинного мозга. Существуют и принципиально иные методы - подключение конечностей к головному мозгу при помощи электродов.
Изначально ученые возлагали большие надежды на использование так называемых MSC-клеток для борьбы с подобными проблемами. Они представляют собой "взрослые" стволовые клетки, присутствующие в небольших количествах во всех человеческих органах и сохранившие способность превращаться во многие типы тканей.
Ученый работает в лаборатории. Архивное фото
В Японии впервые применили стволовые клетки для лечения болезни Паркинсона
Несмотря на первые успехи в опытах на животных, MSC-клетки сегодня приобрели противоречивый статус из-за низкой эффективности заживления поврежденных тканей и отсутствия у них способности превращаться в нейроны и некоторые другие виды клеток.
Более того, год назад их первооткрыватели предложили убрать слово "стволовые" из их названия, так как оно вводит людей в заблуждение и способствует распространению терапий сомнительной эффективности, не прошедших полноценную проверку.
Подобные опасения, как отмечает Nature, не помешали одобрению одной из подобных методик лечения в Японии после завершения клинических испытаний, в которых участвовало 13 граждан Японии, относительно недавно попавших в ДТП или повредивших позвоночник каким-то другим образом.
Хонму и его коллеги извлекли часть MSC-клеток из костного мозга добровольцев, размножили их и ввели внутрь кровеносных сосудов в поврежденной части позвоночника. По словам медиков, эта процедура повысила чувствительность конечностей их подопечных к различным раздражителям и несколько улучшила их контроль над мускулами.
Причиной этого, как считают японские исследователи, было то, что стволовые клетки могли заместить часть погибших нейронов, а также предотвратить гибель остальных нервных волокон, подавляя воспаления и вырабатывая ряд молекул, переводящих их в "энергосберегающий" режим.
Дэвид, бывший паралитик, учится ходить при помощи системы электростимуляции спинного мозга
"Первый шаг": ученые вернули трем паралитикам способность ходить
Как передает Nature, подобные заявления о появлении новых нейронов и отсутствие двойных слепых клинических испытаний заставляют других биологов усомниться в том, что команда Хонму действительно достигла положительных результатов.
Чиновники профильных ведомств, однако, не посчитали это серьезной проблемой и разрешили ученым из Саппоро продавать подобную терапию всем желающим, поставив им одно условие. Используя данные, собранные в ходе подобных опытов, Хонму и его коллеги должны доказать эффективность их разработки за последующие семь лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала