Рейтинг@Mail.ru
Туск поприветствовал ратификацию Грецией соглашения по Македонии - РИА Новости, 25.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туск поприветствовал ратификацию Грецией соглашения по Македонии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПредседатель Европейского совета Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск
Председатель Европейского совета Дональд Туск. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Глава Европейского совета Дональд Туск поприветствовал ратификацию парламентом Греции соглашения Афин со Скопье о переименовании Македонии.
Ранее в пятницу парламент Греции проголосовал за Преспанское соглашение со Скопье о переименовании Республики Македония в Республику Северная Македония. При открытом поименном голосовании ратификацию договора поддержали 153 депутата в 300-местном парламенте. Против были 146 депутатов. Один депутат воздержался.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО заявил, что с нетерпением ждет Македонию в альянсе
"У них было воображение, они рискнули, они были готовы пожертвовать своими собственными интересами во имя общего блага. Зоран (Заев, премьер Македонии), Алексис (Ципрас, премьер Греции), вы молодцы! Невыполнимая миссия завершена", - написал Туск в своем Twitter.
Договор, который Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа, получил название Преспанское соглашение. Он решает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. В Греции считают, что македонцами могут называться только жители исторического региона в северной части страны, а не соседнего государства. В Скопье считают, что договор разрушает национальную идентичность народа.
Последний опрос показал, что большинство греков - 62% - отрицательно относятся к Преспанскому соглашению. Ранее против соглашения выступали до 80% греков, считающих, что название Македония принадлежит только им.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала