Рейтинг@Mail.ru
ЦБ порекомендовал банкам сообщать вкладчикам минимальную ставку - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ порекомендовал банкам сообщать вкладчикам минимальную ставку

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Банк России рекомендует банкам информировать клиентов о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу при заключении договора, говорится в информационном письме на сайте регулятора.
"В целях защиты интересов вкладчиков Банк России рекомендует кредитным организациям при заключении с физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, договора банковского вклада... доводить до вкладчиков информацию о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладу", - сказано в письме.
Отмечается, что информацию о значении минимальной гарантированной ставки следует указывать хорошо читаемым шрифтом и размещать на первой странице договора вклада в квадратной рамке в правом верхнем углу.
Минимальную гарантированную процентную ставку рекомендуется рассчитывать в процентах годовых, исходя из значения процента, который банк обязан уплатить на минимальную сумму вклада при хранении до истечения его срока и без учета дополнительных условий, увеличивающих ставку. Если проценты начисляются по плавающей ставке, при расчете следует использовать ее значение на дату заключения договора. Также при расчете учитывается минимальная сумма вклада и срок его действия в календарных днях.
Первые карты национальной платежной системы Мир
Кешбэк, зарплатное рабство или комиссии: что банки отменят в этом году
Для мультивалютных вкладов минимальную гарантированную ставку рекомендуется раскрывать в каждой из валют.
Регулятор пояснил, что причиной появления письма стали зафиксированные в последнее время случаи, когда банки сообщают потребителю только о максимальной доходности вклада, зависящей от соблюдения вкладчиком ряда условий, или указывают доходность за отдельный период вклада. Среди условий получения повышенной процентной ставки по вкладу – заключение с банком иных договоров (например, страхования), оплата дополнительных услуг банка (например, по карточным продуктам).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала