Рейтинг@Mail.ru
Власти Якутии разработали план по обеспечению роста доходов населения - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Власти Якутии разработали план по обеспечению роста доходов населения

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 25 янв – РИА Новости. Правительство Якутии разработало проект комплексного плана по обеспечению устойчивого роста реальных доходов и снижению уровня бедности до 2024 года, сообщил РИА Новости премьер-министр республики Владимир Солодов.
В майском указе 2018 года президентом страны Владимиром Путиным были определены стратегические направления развития России до 2024 года, в том числе по снижению уровня бедности в стране в два раза.
ВРИО главы Якутии Айсен Николаев во время интервью на стенде Международного информационного агентства МИА Россия сегодня на IV Восточном экономическом форуме. 13 сентября 2018
Айсен Николаев: рассчитываем на рост экономики Якутии за счет развития IT
"Для определения конкретных направлений работы по снижению уровня бедности правительством республики проведен анализ факторов, влияющих на уровень бедности в республике. По итогам анализа разработан проект комплексного плана по обеспечению устойчивого роста реальных доходов и снижению уровня бедности в Якутии до 2024 года", - сказал собеседник агентства. Согласно проекту, в 2019 году планируется снизить долю населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума до 18,2% (оценочный уровень бедности 2018 года – 19,7%).
По словам Солодова, в борьбе с бедностью важна господдержка, но в данном направлении необходимо повышать адресность мер социальной поддержки – помощь должны получать действительно нуждающиеся в ней люди. Кроме того, премьер-министр отметил, что меры государственной поддержки должны быть комплексными. Например, пособие по безработице снижает остроту проблемы бедности, но не решает ее. Вместе с выплатой пособий необходимо также создание условий для трудоустройства безработных – запуск программ профессиональной переподготовки и содействие в поиске рабочих мест.
Добыча золота
Якутия впервые вошла в тройку лидеров по добыче золота среди регионов
Что касается совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, зарплата бюджетников в Якутии будет зависеть от их квалификации и сложности выполняемой работы. В этом году в регионе планируется довести уровень средней заработной платы в реальном выражении до 104,5% к уровню 2017 года.
"С 2012 по 2017 годы в республике реализовано поэтапное доведение минимальной заработной платы до прожиточного минимума трудоспособного населения к 1 января 2014 года. Концепция повышения минимальной заработной платы до прожиточного минимума позволила установить оптимальное соотношение административно-управленческого и прочего персонала, применить механизмы "эффективного контракта", установить предельное соотношение среднемесячной заработной платы руководителей и работников этих учреждений", - добавил Солодов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала