Рейтинг@Mail.ru
Международный комитет Совета Федерации обсудит взаимодействие с СЕ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный комитет Совета Федерации обсудит взаимодействие с СЕ

Заседание Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. На заседании международного комитета Совета Федерации в понедельник будут обсуждаться вопросы взаимодействия со структурами Совета Европы, в частности, ПАСЕ, говорится в сообщении на сайте верхней палаты парламента.
С информацией "о перспективах дальнейшего взаимодействия с ПАСЕ и другими органами Совета Европы" выступит глава комитета Константин Косачев.
Финляндия хочет до мая найти решение для возвращения России к работе в СЕ
В беседе с РИА Новости Косачев пояснил, что эта информация предназначена только для комитета и не будет выноситься на заседание палаты. Он также пояснил, что речь не идет о выходе из состава Совета Европы.
"Нет пока", - сказал сенатор, отвечая на вопрос корреспондента.
Сенаторы 16 января приняли заявление в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг участия России в работе Парламентской ассамблеи СЕ. Российские законодатели посчитали, что в условиях политических санкций в отношении делегации РФ, приведших к ограничению полномочий России в рамках работы ПАСЕ, Москва не может возвращаться к работе в этой организации.
По мнению Совфеда, ПАСЕ отошла от базовых принципов демократии и нарушила один из основополагающих принципов международного права - принцип суверенного равенства государств. Тот факт, что в последние годы формирование состава судей Европейского суда по правам человека и выборы ключевых должностных лиц Совета Европы проходили без российского участия, "наносит удар по авторитету самого СЕ", подчеркивалось в заявлении.
Россия отказалась от участия в работе ПАСЕ в 2014 году из-за сокращения полномочий делегации РФ в связи с санкциями, наложенными на российских парламентариев из-за присоединения Крыма к России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала