Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз моряков: захватившим россиян в водах Бенина могли помочь с берега - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз моряков: захватившим россиян в водах Бенина могли помочь с берега

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв — РИА Новости. Захватчикам шести российских моряков с MSC Mandy могли помогать с берега, пираты напали поздно вечером, после того как судно вопреки обыкновению не пустили в бенинский порт, заявил глава балтийской организации Российского профсоюза моряков Александр Бодни. Его слова приводит профсоюз в четверг на своем сайте.
В ночь на 2 января пираты напали на контейнеровоз MSC Mandy в Гвинейском заливе. На борту находились 24 человека, в том числе 23 гражданина России и один гражданин Украины, шесть человек были похищены. Представитель MSC сообщал РИА Новости, что судовладелец намерен нанять посредников для переговоров с пиратами.
Пират
Пираты совершили 201 нападение на морские суда в 2018 году
По словам Бодни, пираты напали на судно, дрейфующее в 20 милях от берега Бенина, около 8 вечера и пробыли на нем не более 2,5 часов. Солнце у бенинского берега село 5 января в 18.46 местного времени.
"Основной целью нападения был захват в заложники комсостава судна. Пираты в первую очередь искали тех членов экипажа, за которых впоследствии им удастся получить больший выкуп", - сказал представитель профсоюза.
"То, насколько спланированным выглядит нападение, заставляет предположить, что захватчикам помогали с берега. Судно ходит по этому маршруту регулярно, однако обычно всегда остается на стоянке в порту; это первый случай, когда его туда не пустили", - заявил Бодни.
В сообщении говорится, что в ходе нападения на борт поднялись около десяти пиратов: трое говорили по-английски и отдавали приказания остальным. Нападение выглядело подготовленным, пираты были вооружены и вели себя крайне агрессивно: моряков сразу отводили на мостик, отнимали ценные вещи и заставляли лечь лицом вниз, сообщает профсоюз. Тех, кто пытался сопротивляться, били, но некоторым удалось укрыться в каютах и переждать атаку, говорится в сообщении.
Наручники на флаге США. Архивное фото
В США сомалийский пират получил пожизненный срок
На судне есть коллективный договор, который предусматривает различные компенсации в таких ситуациях, моряки получат заработную плату за время своего пребывания в плену, сообщает профсоюз моряков.
Судоходная компания держит связь с родственниками похищенных членов экипажа, пока переговорщики от ее имени договариваются с пиратами об условиях освобождения, добавляется в сообщении.
По данным MarineTraffic, контейнеровоз в четверг пришел в Петербург, а 28 января должен прибыть в Антверпен (Бельгия).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала