Рейтинг@Mail.ru
В Минтруде рассказали, когда ожидают возобновления роста населения - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минтруде рассказали, когда ожидают возобновления роста населения

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Возобновление естественного роста населения в России ожидается в 2023-2024 годах, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда РФ.
Ранее Росстат сообщил предварительную оценку численности населения страны на начало 2019 года. Согласно ей за прошлый год население страны сократилось почти на 87 тысяч человек. В последний раз численность населения сокращалась в 2008 году.
"Вопросы повышения рождаемости и снижения смертности находятся в числе приоритетных задач правительства России. К сожалению, по итогам 2018 года наблюдается естественная убыль населения", - отметили в Минтруде.
В ведомстве напомнили, что в первую очередь это связано со значительным снижением числа женщин, находящихся в фертильном возрасте, что обусловлено наложившимися друг на друга демографическими провалами в 40-е и 90-е годы. На этом фоне с целью максимального стимулирования рождаемости в последние годы были введены дополнительные меры, отметили в Минтруде. Однако, по утверждению ведомства, основные резервы "для позитивной демографической динамики находятся в области снижения смертности" и повышения качества работы системы здравоохранения.
Прохожие на Никольской улице в Москве
Население России уменьшилось впервые за десять лет
"Что касается эффекта от введения указанных мер, то первых результатов стоит ожидать уже по итогам 2019 года. В целом же за счет снижения смертности и стабилизации рождаемости в 2023-2024 годах ожидается возобновление естественного роста населения", - сообщили в пресс-службе.
С 2019 года началась реализация национального проекта "Демография". Нацпроект состоит из пяти федеральных проектов, затрагивающих поддержку семей с детьми, содействие занятости женщин, имеющих детей, в том числе обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей до трех лет. Также в нее входят программы повышения качества жизни людей старшего поколения, формирования системы мотивации к здоровому образу жизни, а также создание для россиян условий для занятий физической культурой и спортом. По данным Минтруда, на нацпроект потребуется не менее 3 триллионов рублей на шесть лет. Эта сумма включает расходы на выплату материнского капитала и других пособий.
Ранее, с 1 января 2018 года, вступил в силу "демографический пакет", объявленный президентом России Владимиром Путиным. Пакет предусматривает дополнительные меры поддержки семей с детьми.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала