Рейтинг@Mail.ru
Госдеп после презентации ракеты 9М729 вновь призвал Россию соблюдать ДРСМД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп после презентации ракеты 9М729 вновь призвал Россию соблюдать ДРСМД

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 янв - РИА Новости. Заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями Андреа Томпсон после презентации Минобороны России ракеты 9М729, которую требует уничтожить Вашингтон, вновь призвала Москву соблюдать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
«
"Договоры о контроле над вооружениями действуют только тогда, когда их соблюдают все стороны. Это ответственность России вернуться к полному и поддающемуся проверке соответствию (договору) ради спасения Договора", - написала Томпсон в Twitter.
При этом она сопроводила запись видеороликом, где под тревожную музыку был показан текст с обвинениями России в нарушении ДРСМД.

Презентация 9М729

Минобороны России в среду представило иностранным военным атташе ракету 9М729. При этом США и ряд других государств проигнорировали данное мероприятие. Так, представительство Евросоюза в Москве сообщило, что большинство стран-членов организации не участвовали в брифинге, поскольку он "не отвечал цели доверительного обмена мнений".
Начальник Ракетных войск и Артиллерии Михаил Матвеевский в ходе презентации отметил, что эта ракета является модернизированным вариантом 9М728, входящей в состав "Искандер-М", дальность ее полета составляет 480 километров, что не нарушает условия ДРСМД.
Демонстрация ракеты 9М729 для военных атташе
"Правда глаза колет". Политолог о позиции Евросоюза по ДРСМД

Обвинения в нарушении ДРСМД

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. Москва неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что у России есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения Вашингтона о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729 была испытана на разрешенную договором дальность.
Госсекретарь США Майк Помпео 4 декабря 2018 года заявил, что у России есть 60 дней, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по договору. США уточнили, что это может произойти уже 2 февраля.
Ракета 9М729 в выставочном павильоне КВЦ Патриот
Выход США из ДРСМД: решение принято, возврата не будет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала