Рейтинг@Mail.ru
Болгария уведомила ЕК о намерении отказаться от "золотых виз" - РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария уведомила ЕК о намерении отказаться от "золотых виз"

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Евросоюза возле штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 23 янв — РИА Новости, Александр Шишло. Болгария уведомила Еврокомиссию о намерении отказаться от выдачи гражданам третьих стран так называемых золотых виз – предоставления вида на жительство в обмен на инвестиции, сообщила в среду еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова.
"Власти Болгарии информировали нас, что они упразднят эту схему. Они сейчас работают над изменением схемы предоставления гражданства", - сказала она журналистам в Брюсселе.
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
ЕК предложила усилить контроль за предоставлением паспортов инвесторам
Еврокомиссия представила в среду первый доклад о схемах гражданства и проживания инвесторов в странах-членах ЕС.
Болгария наряду с Кипром и Мальтой практикуют также выдачу "золотых паспортов" - гражданства в обмен на инвестиции, на условиях менее строгих, чем обычные режимы натурализации, не требуя, в частности, от граждан третьих стран обязательств по реальному проживанию.
В ЕК считают, что "золотые визы" и "золотые паспорта" создают "серьезные проблемы безопасности государствам-членам и всему ЕС в целом". Предоставление инвесторам вида на жительство сегодня является исключительно компетенцией стран ЕС, на наднациональном уровне этот процесс не регулируется.
Вид на жительство в одном из государств ЕС предоставляет гражданам третьих стран возможность свободного перемещения по Шенгенскому пространству.
В настоящее время визовыми схемами для инвесторов пользуются в общей сложности 20 государств ЕС - Болгария, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Соединенное Королевство, Франция, Хорватия, Чехия и Эстония.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала