Рейтинг@Mail.ru
Волин призвал при переходе на "цифру" уделить внимание льготникам - РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волин призвал при переходе на "цифру" уделить внимание льготникам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин призвал при переходе на цифровое эфирное вещание уделить особое внимание помощи льготным категориям граждан и готовности социальных объектов.
"Важно при подготовке не упустить из виду ни один соцобъект - их персонал в силу профессиональной специфики и загруженности может хуже ориентироваться в том, пригодны ли к приему цифрового вещания имеющиеся в этих учреждений телевизоры и какие шаги нужно предпринимать для приобретения дополнительного оборудования", – сказал Волин на заседании координационного штаба по подготовке ко второму этапу отключения аналогового вещания в Минкомсвязи.
Телевизор
Орловский губернатор уверен, что регион без проблем перейдет на цифровое ТВ
Волин уточнил, что 11 февраля на цифровое вещание перейдут семь регионов - Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Чечня. Вторая волна отключения аналогового вещания начнется 15 апреля и охватит 20 субъектов РФ, в том числе Москву, Московскую область, ряд регионов Дальнего Востока и Сибири. Замминистра призвал власти регионов максимально эффективно использовать оставшееся время для подготовки.
Он добавил, что во всех регионах социально незащищенным гражданам будет частично или полностью компенсироваться стоимость необходимого для приема цифрового сигнала оборудования. "Особо отмечу, что отключаться будет аналоговое вещание только федеральных каналов, зрители смогут в прежнем режиме смотреть программы местных телекомпаний", – добавил Волин.
Как отметили участники совещания, в регионах для помощи в подключении цифрового оборудования гражданам будут задействованы добровольцы, в основном студенты или школьники. В Тюменской области привлекли к этой работе активных пенсионеров, располагающих свободным временем и прошедших необходимую подготовку. Пожилых волонтеров в Тюменской области называют "серебряными волонтерами".
Телевидение
ФАС не ожидает роста цен на цифровые ТВ-приставки в России
Представители Удмуртии в рамках совещания отметили, что воздерживаются от работы с волонтерами из-за возможных мошенников, которые могут пытаться проникать в дома под видом добровольных помощников. Волин заявил, что мошенники используют любой повод вне зависимости от наличия региональных волонтеров. "До сведения всех граждан необходимо довести, чтобы они пользовались услугами только тех волонтеров, заявку на выезд которых они направили или лично знают их в лицо", – добавил он.
Представители "Почты России" на заседании сообщили, что почтовые отделения готовы к продаже необходимого оборудования для приема цифрового сигнала.
«
"У нас создана специальная группа, которая курирует этот проект. В онлайн-каталоге "Почты России" уже внесено оборудование, необходимое для приема цифрового сигнала, это сертифицированные и проверенные приставки. После оформления заказов мы доставим их в кратчайшие сроки", – сообщила заместитель генерального директора "Почты России" Инесса Галактионова.
Также крупнейшие отечественные ритейлеры 31 января планируют подписать меморандум о недопустимости завышения цен на оборудования для приема цифрового сигнала и готовности обеспечить в продаже приставки нижней ценовой категории - до тысячи рублей. Волин также отметил, что жители регионов РФ, граничащих с Китаем, которые захотят приобрести для приема цифрового сигнала новые телевизоры в КНР, должны убедиться, что покупаемые приемники поддерживают необходимый для этого стандарт DVB-T2.
Замминистра также подчеркнул, что в столичном регионе всем участвующим в программе ведомствам внимание предстоит уделить Новой Москве, где кабельным телевидением охвачен не весь жилой фонд.
Алексей Волин. Архивное фото
Волин рассказал об интересе к российской сфере цифрового телевидения
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — начнется в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря. Ярославская область вошла в список регионов, где аналоговое вещание будет отключено 11 февраля. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала