Рейтинг@Mail.ru
"Ъ": владельцам электроплит хотят отменить льготы на электричество - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ъ": владельцам электроплит хотят отменить льготы на электричество

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Министерство экономического развития в рамках планов правительства по борьбе с перекрестным субсидированием предложило ввести для населения социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на энергию для электрических плит. Об этом сообщает газета “КоммерсантЪ” со ссылкой на источники.
Ведомство Максима Орешкина предложило ввести социальную норму потребления электроэнергии, в пределах которой она будет оплачиваться по базовому тарифу, на уровне 300 кВт*​ч в месяц для домохозяйства, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве. При потреблении сверх социальной нормы электроэнергия будет оплачиваться по повышенному тарифу, а если счетчик покажет свыше 500 кВт*​ч в месяц — потребителя заплатят за электроэнергию по "экономически обоснованному тарифу", рассказал собеседник газеты.
При этом Минэкономразвития хочет с 2020-го до 2033-го плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения.
По данным "Коммерсанта", в письме первого замглавы Минэнерго Алексея Текслера от 17 декабря 2018 года, направленном в Минэкономразвития, говорится, что если провести дифференциацию тарифов сейчас, то это приведет к значительным социально-экономическим последствиям, может вызвать рост финансовой нагрузки на граждан, которая увеличивается из-за ряда фискальных решений, включая рост НДС, налогообложение самозанятых, индексацию тарифов ЖКХ. По мнению Текслера, расшивать перекрестное субсидирование нужно через другие тарифные механизмы.
Здание Государственной думы
В Госдуме переход на электрическое оборудование в домах назвали утопией

Совещание у Козака

Предложение Минэкономразвития рассмотрят уже 23 января на заседании у вице-премьера Дмитрия Козака, который в сентябре 2018 года и поручил министерствам подготовить план борьбы с перекрестным субсидированием в энергетике, пишет издание.
В Минэнерго России РИА Новости ранее сообщили, что позиция "по данному вопросу формируется и будет озвучена на совещании в правительстве РФ".
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Орешкин: рост общего платежа за ЖКХ в РФ в 2019 году не должен превысить 4%

Социальный тариф на электроэнергию

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс 17 января заявил, что не считает справедливым, что он платит за электроэнергию по тому же тарифу, что, например, пенсионеры в Магнитогорске.
"Следует делать то, что предлагает наше правительство. Это называется "социальный тариф". Если перевести сложную категорию на простой язык, речь идет о том, чтобы богатые платили больше, а бедные не платили больше. Я не считаю справедливым то, что я плачу за киловатт-час столько же, сколько платит пенсионер в Магнитогорске", - сказал он в эфире телеканала "Россия 1".
Днем ранее Чубайс, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что электроэнергия в России расходуется неэффективно из-за ее дешевизны.
При этом он назвал Россию "одной из самых энергорасточительных стран в мире" на сегодняшний день.
По словам главы "Роснано", цена на электроэнергию для населения в России вдвое ниже, чем в мире.
"Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности", — подчеркнул он.
Как сообщал ранее "КоммерсантЪ", Минстрой считает, что подготовленный Минэнерго проект постановления о введении платы за неиспользуемый потребителями резерв электричества приведет к росту тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение.
Мужчина держит квитанцию оплаты коммунальных услуг
ФАС соберет статистику о фактическом росте платы за услуги ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала