Рейтинг@Mail.ru
Зураб Церетели рассказал о планах на будущее - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Зураб Церетели рассказал о планах на будущее

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 23 янв – РИА Новости, Мария Табак. Российский художник, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, отмечающий в этом году свое 85-летие, планы на будущее в интервью РИА Новости формулирует просто: "Работать, работать и работать".
В среду в престижной лондонской галерее Саатчи открывается приуроченная к юбилею первая ретроспективная выставка Зураба Церетели в Британии, во вторник прошел вернисаж. А сам юбилей 4 января Церетели отметил в Пуэрто-Рико, где установил 126-метровую скульптуру Христофора Колумба.
«
"Для меня главное, что я 126-метровую скульптуру поставил. Был ураган, а скульптура стоит. Как для художника для меня важно, что я создал, и она стоит. Сейчас вопрос только в торжественном открытии, для меня это уже не так важно и не от меня зависит. Я, безусловно, буду участвовать, поеду и так далее, но для меня открытие уже состоялось", - сказал Церетели.

День рождения каждый день

Непосредственно про празднование юбилея художник распространяться не стал.
«
"У меня когда событие происходит, всегда день рождения. У меня день рождения каждый день", - смеясь, сказал он.
Говоря о творческих планах, Церетели заявил, что его планы – это работа, причем он категорически против, чтобы его считали скульптором-монументалистом.
"Я - художник, и я против классификаций, нельзя распределять "ты - то, а ты – это". Ты должен создавать музейную ценность, поэтому я просто художник", - отметил он.
"Мои планы - работать, работать и работать, это и скульптура, и живопись – все", - добавил он.
Беседуя с корреспондентом РИА Новости, художник параллельно рисовал в альбоме, с которым не расстается.
Президент Российской академии художеств, академик РАХ Зураб Церетели на общем собрании Российской академии наук (РАН) в Москве. 13 ноября 2018
Биография Зураба Церетели

Адам, Ева и тезка в Болгарии

Церетели одновременно работает над многими проектами.
«
"Вот родилась у меня идея сделать монумент - приблизительно 33 метра, чтобы Адам и Ева и библейские события там были представлены. И рассказывал бы такой монумент о том, как надо любить землю, человека. Вот. "Адам и Ева" - хочу развивать эту концепцию", - поделился художник.
Он рассказал, что ему постоянно поступают предложения из других стран.
"Есть много предложений, многие просят. В "Ясной Поляне" скульптуру дочери Толстого Александры Львовны просили. В Аргентине, в Буэнос-Айресе была создана площадь имени Российской Федерации. Попросили создать композицию, связанную с Россией", - рассказал он.
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели
Зураб Церетели: "Хочу оставаться сильным, чтобы не просить, а отдавать"
Также обдумывает художник и болгарский проект. Неподалеку от Пловдива есть деревня Церетелево, названная в честь грузинского князя и русского дипломата Алексея Церетели. Его знаменитого современного однофамильца просят сделать бюст и памятную доску с описанием заслуг Алексея Церетели.
Не опроверг Церетели предположение, что он может стать создателем памятника недавно скончавшейся правозащитнице Людмиле Алексеевой.
"Не раскрывайте мои творческие тайны", - улыбаясь, попросил он членов своей семьи и близких друзей, присутствовавших на интервью.
На различные злободневные вопросы Церетели отвечать не стал: он отказался комментировать и конфликт с московскими властями вокруг недвижимости, и переход Центрального дома художника в ведение Третьяковской галереи.
«
"Про ЦДХ – я не знаю, что правильно, а что не правильно, я не вмешиваюсь. Я творец, создаю. Я могу на вопросы по творческой части отвечать. Только творчество. Это оскорбление, когда задается вопрос не по творческой части", - твердо сказал художник.
Первая ретроспективная выставка Зураба Церетели в Британии
Посол РФ намерен сводить на выставку Церетели в Лондоне коллег из дипмиссий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала