Рейтинг@Mail.ru
Сирия пригрозила ударить по аэропорту Тель-Авива после атак Израиля - РИА Новости, 23.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Сирия пригрозила ударить по аэропорту Тель-Авива после атак Израиля

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкИстребитель-бомбардировщик СУ-17 сирийских военно-воздушных сил
Истребитель-бомбардировщик СУ-17 сирийских военно-воздушных сил
Истребитель-бомбардировщик СУ-17 сирийских военно-воздушных сил. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Сирия оставляет за собой право симметрично ответить на удары израильских ВВС и атаковать аэропорт Тель-Авива. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель Арабской Республики в Объединенных Нациях Башар аль-Джаафари.
«
"Либо настало время Совету Безопасности принять меры, необходимые для прекращения регулярных израильских нападений на сирийские территории, либо Сирии нужно привлечь внимание тех, кто создает войны в этом Совете, реализовав свое законное право защищаться и ответить на израильскую атаку по международному аэропорту Дамаска симметрично, ударив по аэропорту Тель-Авива", - сказал Джаафари. Его выступление транслировалось по сирийскому телевидению.
МИД Сирии регулярно направляет письма генсеку ООН и в Совбез с требованием осудить авиаудары Израиля по Арабской республике и принять меры для их прекращения.

Израильские удары по Сирии

Как сообщил в понедельник национальный центр управления обороной РФ, в ночь на 21 января ВВС Израиля, нанесли три ракетных удара по территории Сирии. Целью их атак стали склады оружия и другие военные объекты Ирана на территории международного аэропорта в Дамаске, а также комплексы ПВО сирийской армии. В результате погибли четыре и ранены шесть сирийских военных, повреждена инфраструктура аэропорта.
Днем 20 января системы противовоздушной обороны Сирии отразили еще одну израильскую атаку на юге страны. По данным сирийских СМИ, ПВО сбили пять ракет в районе международного аэропорта Дамаска.
Российский Национальный центр управления обороной сообщил, что зенитные ракетные комплексы "Панцирь" и "Бук" уничтожили семь ракет.
Предыдущая израильская атака была проведена в ночь на 12 января, в результате были повреждены склад в аэропорту Дамаска и несколько самолетов.
Следы ракет в небе на севере Израиля
В Ливане призвали арабские страны помочь прекратить удары Израиля по Сирии

"Ударим в ответ"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил, что Израиль готов нанести ответный удар по любой стране, которая будет представлять для нее угрозу.
"Мы действуем против Ирана и против сирийских сил, которые содействуют агрессии Ирана. Кто бы ни попытался навредить нам, мы ударим по ним в ответ. Кто бы ни угрожал уничтожить нас, понесет полную ответственность за это", - заявил Нетаньяху во время выступления на торжественной церемонии открытия аэропорта "Рамон".
Тринадцатого января Нетаньяху заявил, что Израиль ради предотвращения военного закрепления Ирана в Сирии готов наращивать атаки на иранские объекты в соседней стране.
Cирийские средства противовоздушной обороны отражают удар израильской армии
Китай призвал Израиль и Сирию воздержаться от обострения ситуации

Координация с Россией

Израильские военные задействовали линию связи с российскими коллегами в ходе ночных бомбардировок Сирии, сообщил официальный представитель израильской армейской пресс-службы Йонатан Конрикус.
"Деконфликтизационный механизм работает, используется обеими сторонами. Он был рутинно задействован минувшей (в ночь на понедельник – прим. ред.) ночью", - сказал он журналистам.
Сирия и Израиль находятся в состоянии войны с момента провозглашения еврейским государством независимости в 1948 году.
Сирийские ПВО отражают ракетный удар по Дамаску
Израиль действует против присутствия Ирана в Сирии, заявил Нетаньяху
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала