Рейтинг@Mail.ru
Источник: пуск беспилотного корабля "Союз" перенесли на август - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник: пуск беспилотного корабля "Союз" перенесли на август

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Испытательный запуск космического корабля "Союз МС" в беспилотном режиме на ракете-носителе "Союз-2.1а" состоится 22 августа, на три недели раньше, чем планировалось, сообщил РИА Новости в среду источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов заявил, что испытательный запуск беспилотного "Союза МС" на ракете "Союзе-2.1а" намечается в сентябре, но юридически еще не до конца оформлен.
«
"Запуск беспилотного "Союза" предполагался 12 сентября, но по новому плану он намечается на 22 августа. И теперь корабль проведет на МКС 12 дней, а не 32", - сказал собеседник агентства.
По его словам, тестовый запуск необходим для отработки взаимодействия систем ракеты "Союз-2.1а" и корабля "Союз МС" с новой системой аварийного спасения. По его результатам, как отметил источник, будет принято решение о переводе запусков пилотируемых кораблей "Союз" с ракеты "Союз-ФГ", на которой они летают в настоящее время, на ракету "Союз-2.1а".
В то же время собеседник рассказал, что в "Роскосмосе" выразили сомнение в необходимости проведения испытательного запуска. В частности, по его словам, наиболее остро стоит вопрос об источниках его финансирования.
Всего с 2001 по 2018 годы было произведено 67 пусков ракет "Союз-ФГ", из них один аварийный в октябре 2018 года. Ранее Баранов заявил, что ракету "Союз-ФГ" выведут из эксплуатации в 2019 году.
Ракета-носитель
Стартовый комплекс под "Ангару" начнут строить весной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала