Рейтинг@Mail.ru
ЕК не видит оснований для приостановки безвизового режима с Грузией - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК не видит оснований для приостановки безвизового режима с Грузией

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПрохожая у здания Европейской комиссии в Брюсселе
Прохожая у здания Европейской комиссии в Брюсселе
Прохожая у здания Европейской комиссии в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 22 янв - РИА Новости. Еврокомиссия не видит оснований для приостановки предоставленного Грузии механизма безвизового режима, в целом ЕС удовлетворен тем, как Тбилиси регулирует визовые вопросы, заявили во вторник в руководстве Евросоюза.
Во вторник президент Грузии Саломе Зурабишвили провела в Брюсселе встречу с главой ЕК Жан-Клодом Юнкером и еврокомиссаром по вопросам соседства и расширения Йоханнесом Ханом.
Председатель Европейского совета Дональд Туск
Туск планирует посетить в июле конференцию в Батуми
"Нет намерений или оснований просить о приостановке этого механизма", - заявил журналистам еврокомиссар Хан, отвечая на вопросы, как обстоят дела с грузинским безвизовым режимом.
Глава ЕК Юнкер подтвердил, что этот вопрос затрагивался на переговорах, но также подчеркнул, что не видит больших проблем.
«
"Со стороны ЕС мы удовлетворены тем, как Грузия решает этот визовый вопрос. Конечно, есть некоторые проблемы, но они присущие не конкретно Грузии, а всем странам, которым мы предоставляем безвизовый режим. Я знаю, что власти Грузии принимают все меры", - сказал Юнкер.
Тбилиси. Архивное фото
В ЕС заявили, что надеются на достижение политической ассоциации с Грузией
Грузинский президент в свою очередь заверила власти ЕК, что Грузия готова "сделать даже больше, чем делает сейчас, в вопросах реадмиссии, чтобы сохранить это право свободы перемещения".
Граждане Грузии с биометрическими паспортами могут без виз совершать краткосрочные поездки в страны ЕС. Пребывание в странах шенгенской зоны допускается не более, чем на 90 дней в течение полугода. Безвизовый режим не дает разрешения на работу в странах Евросоюза. МИД Грузии заявил, что власти намерены создать условия для того, чтобы вернуть на родину граждан, которые в поисках работы отправились в страны Евросоюз.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала