Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не выявил криминальных историй с выводом МИнБанком средств - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не выявил криминальных историй с выводом МИнБанком средств

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. "Московский индустриальный банк" (МИнБанк) был сильно сконцентрирован на кредитовании юрлиц и инвестпроектов, более половины корпоративных кредитов проблемные или могут стать таковыми, при этом Банк России не выявил схем и криминальных историй с выводом собственниками средств из банка, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.
Ранее во вторник Банк России утвердил план участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства МИнБанка и возложил функции временной администрации банка на управляющую компанию Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев
Санация МИнБанка не повлияет на банковский сектор, заявил замглавы Минфина
"Банк был очень сильно сконцентрирован на кредитовании юридических лиц, кредитный портфель - 216 миллиардов рублей, из них 183 миллиарда рублей - это кредиты юридическим лицам и только 14 миллиардов рублей - это кредиты физическим лицам. ... Основная проблемная зона - это 183 миллиарда рублей кредитов юридическим лицам. По нашим оценкам, из этих 183 миллиардов рублей 123 миллиарда рублей - это проблемные и потенциально проблемные кредиты", - сказал он.
"Сразу скажу, что мы не видим каких-либо схемных и криминальных историй с выводом средств в кредитовании юридических лиц МИнБанком", - отметил Поздышев.
Зампред ЦБ подчеркнул, что отсутствие криминального вывода средств собственниками является одной из причин принятия регулятором решения о финансовом оздоровлении банка, а не об отзыве лицензии. Среди других факторов, повлиявших на решение Банка России, Поздышев назвал достаточно крупный размер банка, а также его значимость для некоторых регионов России.
"Здесь мы также не видим массового кредитования собственниками самих себя и своих собственных проектов исключительно. Мы видим большое количество рыночных кредитов, выданных компаниям, не связанным с собственниками банка, в самых разных регионах Российской Федерации, - средний бизнес, это работающие компании, реальные предприятия, но не самые рентабельные", - указал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала