Рейтинг@Mail.ru
Канал для пропуска воды на реке Бурея планируют увеличить в разы - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канал для пропуска воды на реке Бурея планируют увеличить в разы

© Фото : пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского краяВзрывные работы на месте оползня, перекрывшего русло реки Бурея в Верхнебуреинском районе
Взрывные работы на месте оползня, перекрывшего русло реки Бурея в Верхнебуреинском районе
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 22 янв - РИА Новости. Размер канала, образовавшегося после подрывов скальных пород на месте оползня на реке Бурея в Хабаровском крае, необходимо увеличить в несколько раз для пропуска воды, сообщается на сайте краевого правительства.
Ранее сообщалось, что во вторник военные произвели подрыв 10 тонн тротила при расчистке русла реки Бурея, которое было перекрыто сошедшим с сопки оползнем в декабре 2018 года. Взрывы позволили пробить затор на 3,5 метра в глубину, 120 метров в длину и 30 метров в ширину. Работы на месте оползня будут продолжены.
На месте обрушения части сопки в реку в Верхнебуреинском районе Хабаровского края
Операция по ликвидации оползня на реке Бурея может занять почти месяц
«
"В планах - сделать канал длиной 150 метров, шириной 80 метров и глубиной 20 метров. В нем предполагается обустроить проран для пропуска воды. В целом на это может потребоваться несколько недель, будет произведена серия взрывов. Вся операция может закончиться в 20-х числах февраля", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в операции участвуют 190 военнослужащих Минобороны РФ.
В начале декабря в 73 километрах от поселка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС, в результате отсечено около 28% полезного объема водохранилища. Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объем сошедшего грунта составляет около 34 миллионов кубометров. Под угрозой подтопления находятся несколько сел, ближайшие из них — Чекунда и Эльга. С 21 января на территории Верхнебуреинского района введен режим ЧС.
Российские военные инженеры произвели подрывы скальных пород в районе обвала на Бурейском водохранилище
Военные подорвали десять тонн тротила, расчищая Бурейское водохранилище
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала