Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили сделать день капитуляции Японии праздником - РИА Новости, 22.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме предложили сделать день капитуляции Японии праздником

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР) предложил объявить праздником день капитуляции Японии.
«
"Сегодня я вношу законодательную инициативу о том, чтобы 2 сентября 1945 года был в Российской Федерации признан праздничным днем — Днем капитуляции милитаристской Японии", — заявил парламентарий во время пленарного заседания.
Второго сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, приняв условия Потсдамской декларации. Ее суверенитет был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также менее крупными островами японского архипелага. Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи отошли Советскому Союзу.
Остров Шикотан
СМИ сообщили условие Японии для подписания мирного договора с Россией

Вопрос мирного договора

Москва и Токио до сих пор не заключили мирного договора по итогам Второй мировой войны. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года.
При этом в Москве подчеркивают, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет России над этими территориями не подлежит сомнению.
Во вторник вопрос мирного договора обсудят Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который прилетел на переговоры в Москву. Как сообщили японские СМИ, Абэ может заключить соглашение в случае предоставления гарантии на получение Шикотана и группы мелких необитаемых островов Хабомаи.
Порт Южно-Курильска на острове Кунашир
Курильская история: зачем это понадобилось Токио
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала