Рейтинг@Mail.ru
Российские медики тестируют устройство для общения силой мысли - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские медики тестируют устройство для общения силой мысли

© Depositphotos.com / 100502500Телепатия
Телепатия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. Российские медики тестируют устройство, которое позволит пережившим инсульт пациентам набирать на компьютере тексты усилием мысли, рассказал в интервью РИА Новости исполнительный директор отраслевого союза Национальной технологической инициативы (НТИ) "НейроНет" Александр Семенов.
Проект российских разработчиков "Нейрочат", по его словам, представляет собой программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитуру и специальный интерфейс. Беспроводная гарнитура с электродами располагается у пациента на голове. Больной, концентрируясь на задуманной букве алфавитной матрицы на экране монитора, может набирать текст. Терминал может устанавливаться на кровати или инвалидном кресле пациента. Пациенты могут общаться с людьми, находящимися рядом, а также с помощью интернета.
Здание Дальневосточного федерального университета. Архивное фото
Приморские ученые разработали систему интеллектуального управления роботами
"Разработка получила премию CES Asia как один из самых интересных и перспективных продуктов. В конце марта мы планируем представить проект на European Neuro Convention (конференция по нейротехнологиям - ред.) в Англии. Это будет первая презентация готового продукта международным заказчикам", - сообщил Семенов.
По его словам, первая опытная партия устройств составила несколько сотен аппаратов, ее разослали для тестовой апробации в ряд российских реабилитационных центров. В настоящее время идут переговоры о закупках и поставках устройства в российские центры.
Искусственный интеллект. Иллюстрация дизайнера Mopic
"Цифровую душу можно отправить в космос". Физик рассказал о близком будущем
"Серийное производство, по нашему прогнозу, начнется в конце весны-начале лета", - сообщил Семенов.
При этом он не исключил, что в будущем устройство может применяться в промышленности и в индустрии развлечений. "По отраслям - где есть взаимодействие людей и машин. Я думаю, коллеги на это пойдут", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала