Рейтинг@Mail.ru
Мэй не представила "план Б" по Brexit - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэй не представила "план Б" по Brexit

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 21 янв – РИА Новости, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте с заявлением, вопреки ожиданиям, не представила никакого конкретного "плана Б" по Brexit, ограничившись лишь обещанием проявлять большую открытость в том, что касается дальнейших переговоров с ЕС по Brexit и своих дальнейших действий.
На прошлой неделе парламент отклонил предлагавшийся Мэй проект соглашения, который она ранее уже согласовала с ЕС и собственным кабинетом министров. Большая часть депутатов осталась недовольна документом, в поддержку соглашения выступили 202 парламентария, против — 432. Причем критиковали соглашение как сторонники "жесткого" Brexit, так и те, кто требовал проведения повторного референдума о членстве в ЕС и сохранения единства с Европой. После провала правительство заявило, что представит "план Б" 21 января, а дебаты и голосование по нему пройдут 29 января.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время обращения к нации в Лондоне
У Мэй нет плана "Б" по Brexit, заявил эксперт
«
"Хотя правительство Ее Величества уполномочено самостоятельно вести переговоры, правительство будет консультироваться с парламентом касательно мандата на переговоры по следующей фазе переговоров по Brexit", - сказала Мэй.
Она повторила многие свои прежние тезисы: что считает нецелесообразным перенос даты Brexit с 29 марта 2019 года на более поздний срок (по ее мнению, это не исключит вариант выхода Британии из ЕС без соглашения, а лишь отложит проблему), что выступает против второго референдума (поскольку задача правительства, по ее словам – реализация итогов первого, да и идея проведения второго референдума, убеждена она, не пользуется поддержкой парламентского большинства), что отзывать заявку на выход из ЕС будет нарушением воли народа.
«
"Поэтому я по-прежнему буду концентрироваться на том, чтобы получить поддержку соглашению с ЕС по Brexit", - сказала Мэй.
Вестминстерский дворец в Лондоне
Эксперт: в Британии на фоне Brexit может появиться новая политическая сила
Она также опровергла появившиеся на днях в СМИ публикации о том, что правительство намерено пересмотреть "соглашение Страстной пятницы", чтобы решить проблему границы Северной Ирландии и Ирландии.
"Я хочу ясно дать понять, что мы не будем заново рассматривать "соглашение Страстной пятницы", - отметила премьер, сообщив, что будет добиваться выработки устраивающего парламент решения "ирландского вопроса".
Мэй пообещала, что будет более тесно, чем раньше, сотрудничать с парламентом, представителями всех партий, а также с основными партиями Северной Ирландии и других регионов.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время обращения к нации в Лондоне. 16 января 2019
Живая эмблема Brexit'а. Терезе Мэй придется еще немного помучиться
«
"Мы будем проявлять большую мобильность и открытость на следующем этапе переговоров", - пообещала она.
Мэй, стремясь получить поддержку хотя бы части лейбористов, пообещала впредь обращать особое внимание на защиту прав рабочих и соблюдение экологических стандартов после Brexit.
Вид на Вестминстерский дворец в Лондоне
Эксперт: простого разрешения ситуации c Brexit для Британии не существует
«
"Я понимаю, что сейчас парламент не видит четкость позиции правительства, потому что она сейчас обсуждается и определяется", - отметила Мэй.
Единственным реальным объявлением, сделанным премьером, стало объявление о том, что европейские граждане, подающие на право постоянного проживания в Великобритании, будут освобождены от сбора, составляющей на данный момент 65 фунтов стерлингов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала