Рейтинг@Mail.ru
Вопрос возвращения в ПАСЕ может быть поднят в 2020 году, заявил Толстой - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос возвращения в ПАСЕ может быть поднят в 2020 году, заявил Толстой

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Вопрос возвращения РФ в ПАСЕ может быть поднят не раньше января 2020 года в случае устранения существующих разногласий, заявил журналистам вице-спикер Госдумы Петр Толстой.
Ранее глава ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, комментируя позицию России, заявила, что все государства Совета Европы должны выполнять свои финансовые обязательства, СЕ не может быть предметом шантажа.
Заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
Глава ПАСЕ призвала страны Совета Европы выполнять финансовые обязательства
"Никто их не шантажирует. По финансовым обязательствам это решение министерства иностранных дел. Мы просто считаем, что если мы не имеем возможности работать в организации, то с какой стати мы должны выплачивать?" - сказал Толстой журналистам.
Отвечая на вопрос, когда работа делегации РФ может быть возобновлена, Толстой ответил, что это может произойти не раньше января 2020 года.
Пленарное заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы
ПАСЕ поддержала идею провести дискуссии по ситуации вокруг Азовского моря
"В 2020 году в январе можно ещё раз в случае, если будут устранены те разногласия, которые есть, представлять делегацию, запрашивать полномочия и работать", - сказал парламентарий.
На уточняющий вопрос, закрыт ли этот вопрос до этой даты, Толстой ответил утвердительно.
Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса и ряда значимых полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ на это делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях. В 2016–2018 годах российская сторона не стала направлять необходимые для аккредитации делегаций на сессии документы. Свое решение Россия распространила и на 2019 год.
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Глава ПАСЕ заявила о необходимости продолжать политический диалог с Россией
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва — один из основных плательщиков в бюджет СЕ - приостанавливает выплату своего взноса в организацию в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Одновременно российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в октябре 2018 года, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган — комитет министров — может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.
Глава российской дипломатии Сергей Лавров заявил, что Москва хочет остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны организации предпримут меры по ее исключению.
Несмотря на сложившуюся ситуацию с ПАСЕ и приостановку выплат, Россия продолжила работу по принятию конвенций Совета Европы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала