Рейтинг@Mail.ru
Володин предложил более полно раскрыть определение "социальное государство" - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин предложил более полно раскрыть определение "социальное государство"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Спикер ГД Вячеслав Володин, отвечая на вопрос о необходимости проанализировать нормы Конституции, заявил, что в законодательстве следует полнее раскрыть определение "социальное государство".
"В законодательстве было бы правильно более полно раскрыть определение "социальное государство", - заявил Володин журналистам в понедельник.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 11 декабря 2018
Володин: нормы конституции 1993 года начали выполняться только при Путине
Ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями обеих палат Федерального собрания Володин предложил проанализировать эффективность работы норм основного закона, которому в прошлом году исполнилось 25 лет, с участием судей Конституционного суда, ученых и экспертов.
"Конституция России, принятая 25 лет назад, определила путь и приоритеты развития России как сильного, демократического, правового и социального государства. Опираясь на правовой фундамент Основного закона, за минувшие десятилетия удалось решить комплексную и непростую задачу - сформировать систему современного российского законодательства. В то же время, 25 лет – тот срок, когда можно и нужно оценить потенциал для развития и дальнейшего повышения эффективности работы принципов и норм Конституции", - пояснил председатель Госдумы.
Спикер ГД подчеркнул, что "этот анализ возможностей актуализации конституционных норм не должен затрагивать, ставить под сомнение основополагающие положения Конституции". "Напротив, речь идет о том, как добиться их максимально качественной реализации, адаптировать к новым вызовам и требованиям времени. Какие для этого необходимы новые трактовки или дополнительные законодательные решения, которые отвечали бы запросам людей и коренным задачам развития страны", - сказал он.
Володин также отметил, что "данный подход полностью соответствует широко распространенной в мировой конституционной практике доктрине "живой Конституции", необходимость реализации которой в России постоянно подчеркивает председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин.
«
"Ответить на соответствующие вопросы необходимо. Согласно социологическим исследованиям именно соблюдение и максимально полная реализация конституционных прав граждан – прежде всего социальных прав – является безусловным приоритетом для общества. Более того, за время, которое прошло с момента принятия Конституции, возникло большое количество новых социально-экономических практик, например, профессий и форм занятости. Многие из них на сегодняшний день не в полной мере подпадают под правовое регулирование, и права граждан оказываются незащищены: механизмы реализации трудовых и иных социальных прав в этих сферах недостаточны и не обеспечивают эффективную реализацию конституционных норм".
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на заседании, посвященном 297-й годовщине образования российской прокуратуры. 11 января 2019
Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ
"Реализация принципов социального государства, создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, которые установлены статьей 7 Конституции, – это ключевой запрос общества к конституционной системе. По сути, это запрос на социальную справедливость", - заключил Володин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала