Рейтинг@Mail.ru
Филарет рассказал о способе отобрать Киево-Печерскую Лавру - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Филарет рассказал о способе отобрать Киево-Печерскую Лавру

© РИА Новости / Евгений Котенко | Перейти в медиабанкПатриарх Филарет (предстоятель неканонической церковной структуры Украины).
Патриарх Филарет (предстоятель неканонической церковной структуры Украины).
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв – РИА Новости. Глава "Киевского патриархата" Филарет (Денисенко) в интервью телеканалу ТСН рассказал, как Украина может забрать Почаевскую Лавру и Киево-Печерскую Лавру, принадлежащие УПЦ.
По его словам, это можно сделать с помощью юридического механизма, недавно принятого Радой.
Патриарх Филарет (предстоятель неканонической церковной структуры Украины) во время встречи президента Украины Петра Порошенко с архиереями Украинской православной церкви
Филарет объявил себя патриархом всея Руси
«
"Рада приняла механизм, как общество может перейти в "новую церковь". Они должны, пользуясь этим законом, собрать братию. Они должны перерегистрироваться в Российскую православную церковь, а они не захотят, и тогда они не будут иметь права юридического лица. А не будут иметь права юридического лица – лишатся многого, в частности и Лавры", - заявил Филарет.
Кроме того, он добавил, что Киево-Печерская Лавра - это якобы украинская святыня и "должна принадлежать украинской церкви, а не российской".
Русская православная церковь лишила Филарета сана в 1992 году после того, как он объявил о создании "Украинской православной церкви Киевского патриархата". Спустя пять лет он был предан анафеме. Синод Константинопольского патриархата восстановил его в церковном общении в октябре прошлого года.
Собор  на Украине
Под Черниговом призывающих перейти в "новую церковь" выгнали из храма
"Новая церковь" на Украине была создана после "объединительного собора", который прошел в Киеве в декабре 2018 года. Украинская православная церковь отказалась поддержать раскольников. В четверг Верховная рада одобрила закон об изменении юрисдикции религиозных общин, в результате которого УПЦ может лишиться своих храмов.
Константинопольский патриарх шестого января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". В тексте документа отмечается, что ее юрисдикция ограничивается территорией Украины и она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Помимо этого, есть и ряд других ограничений, которые делают ее фактически зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского патриархата.
Президент Украины Петр Порошенко и патриарх Филарет
Порошенко уличили в незаконном присвоении Филарету звания Героя Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала