Рейтинг@Mail.ru
"Союз-2" позволит египетскому спутнику сэкономить топливо, отметил источник - РИА Новости, 21.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Союз-2" позволит египетскому спутнику сэкономить топливо, отметил источник

© Фото : КЦ "Южный"/ЦЭНКИ/РОСКОСМОСРакета "Союз-2" на космодроме Байконур. Архивное фото
Ракета Союз-2 на космодроме Байконур. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Использование ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" для запуска египетского спутника-разведчика EgyptSat-A позволит вывести его на рабочую орбиту в оговоренные контрактом сроки без траты топлива самого космического аппарата, сообщил РИА Новости в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее другой источник сообщил РИА Новости о переносе запуска EgyptSat-A с 7 на 21 февраля в связи с затянувшимися испытаниями спутника в российской РКК "Энергия".
МКС
Выбор РИА Новости: десять самых "космических" ожиданий 2019 года
«
"Запуск будет выполняться ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", которые доставят спутник непосредственно на рабочую орбиту. По контракту EgyptSat-A должен оказаться на рабочей орбите к концу марта, и применение данных средств выведения (ракеты и разгонного блока - ред.) позволяет уложиться в контрактные сроки", - сказал собеседник агентства.
По его словам, данный шаг также позволит космическому аппарату сэкономить свое топливо, которое в случае применения менее мощных средств выведения было бы потрачено на перевод спутника с орбиты выведения на рабочую орбиту. Например, в 2014 году египетский спутник EgyptSat-2 запускали на ракете "Союз-У". Аппарат после отделения на низкой орбите с помощью своей двигательной установки переводился на рабочую орбиту.
Собеседник также рассказал, что на космодроме Байконур специалисты РКЦ "Прогресс" начали подготовку ракеты "Союз-2.1б" для запуска EgyptSat-A.
«
"Разгонный блок "Фрегат" также находится на Байконуре, и на этой неделе прилетят специалисты НПО Лавочкина для его подготовки", - отметил он, добавив, что сам спутник EgyptSat-A намечается доставить на космодром 2-4 февраля.
Космодром Байконур
Запуск египетского спутника-разведчика вновь отложили, сообщил источник
EgyptSat-A изготавливает РКК "Энергия" взамен преждевременно прекратившего работу EgyptSat-2, также произведенного на "Энергии", связь с которым оборвалась в апреле 2015 года через год после запуска. Стоимость контракта составляет около 100 миллионов долларов.
EgyptSat-А - египетский аппарат, предназначенный для дистанционного зондирования Земли. Он оснащен современной оптико-электронной аппаратурой с высоким пространственным разрешением. Космический аппарат может вести съемку в видимом и инфракрасном спектрах в панхроматическом (черно-белом) и мультиспектральном диапазонах. Максимальная полоса обзора составляет 1400 километров.
Спутник способен также проводить детальную разведку. При детальной съемке разрешение составляет один метр в панхроматическом диапазоне и четыре метра в мультиспектральном.
Сирия. Архивное фото
В Сирии хотят запустить первый искусственный спутник
По сравнению со своим предшественником, EgyptSat-A получит усовершенствованные оптико-электронную систему и бортовой комплекс управления, высокоскоростную бортовую радиолинию и усовершенствованные солнечные батареи.
При этом доля российских комплектующих в EgyptSat-A существенно выше, чем в EgyptSat-2, однако точное процентное отношение между отечественными и импортными комплектующими неизвестно. На спутнике, в том числе, будут установлены отечественные передатчики X-диапазона, прошедшие успешные испытания на МКС.
Масса спутника составляет около одной тонны. Он будет выведен на орбиту высотой 800 на 500 километров, где должен проработать не менее 11 лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала