Рейтинг@Mail.ru
В Москве прошел митинг против передачи Курильских островов Японии - РИА Новости, 20.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве прошел митинг против передачи Курильских островов Японии

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкУчастники митинга "За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов Японии" в Москве.
Участники митинга За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов Японии в Москве.
Участники митинга "За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов Японии" в Москве.
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Митинг "За сохранение территориальной целостности России. Против передачи Курильских островов Японии" прошел на Суворовской площади в Москве в воскресенье, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Участники митинга - представители движения "Левый фронт", Партии Дела, движения "Новороссия", "Гражданской солидарности", "Комитета защиты территориальной целостности России" и других организаций. Ни одна из них не входит в список зарегистрированных политических партий в РФ.
Вид на вулкан Менделеева и поселок Южно-Курильск на острове Кунашир
Ушаков прокомментировал претензии Японии на Южные Курилы
Митингующие выступали за сохранение территориальной целостности России, высказывали своё мнение против передачи Курильских островов Японии, на которой настаивают в Токио.
Ранее в столичную мэрию поступило четыре заявки на проведение 19 и 20 января митингов по данной тематике. Всего согласованы два митинга численностью до 500 человек 20 января по трем заявкам: один - на Суворовской площади, 20; и один - на площади Краснопресненской заставы.
Встреча глав МИД РФ и Японии С. Лаврова и Т. Коно
Россия не намерена обсуждать с Японией вопрос суверенитета над Курилами
Ранее японский премьер-министр Синдзо Абэ в интервью телеканалу "Асахи" говорил, что Япония претендует на южные Курилы, но ее позиция по территориальному вопросу с РФ не предполагает выселения россиян, проживающих там. Согласно информации источников газеты "Иомиури", японское правительство вырабатывает план, в соответствии с которым может предложить России отказаться от взаимных претензий на компенсации, связанные с четырьмя островами Курильской гряды, на которые претендует Токио и называет их своими "северными территориями". Токио готов предложить Москве подписать соответствующий документ вместе с мирным договором.
Курилы
США не будут размещать войска на Курилах: почему им можно верить
Как сообщила в понедельник пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин и Абэ 22 января планируют обсудить вопросы, связанные с заключением мирного договора между Москвой и Токио.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров со своим японским коллегой Таро Коно в понедельник подчеркнул, что стороны подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года, "что означает прежде всего непреложность самого первого шага - признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островам южнокурильской гряды".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее говорил, что лидеры стран договорились "искать такую формулировку, которая устроит народы двух стран и поможет им разрубить этот гордиев узел". Помощник президента РФ ранее назвал дискуссионными территориальные претензии Японии, так как острова перешли к Советскому союзу после Второй мировой войны, и "никто не собирается эту землю отдавать".
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
Межгосударственные отношения России и Японии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала