Рейтинг@Mail.ru
В Крыму ответили на предложение Берлина по Керченскому проливу - РИА Новости, 19.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму ответили на предложение Берлина по Керченскому проливу

Мост через Керченский пролив. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 янв — РИА Новости. Приезд немецких и французских специалистов для оценки ситуации в Керченском проливе подтвердит строгое соблюдение Россией всех международных норм судоходства, заявил РИА Новости председатель комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.
Так он прокомментировал сообщения о том, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту России Владимиру Путину отправить в район Керченского пролива европейских экспертов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве
Провокации в Керченском проливе вызваны выборами на Украине, заявил Лавров
«
"Крыму скрывать нечего. Мы открыты, в том числе и по ситуации вокруг Керченского пролива. Предложение, которое поступило со стороны Ангелы Меркель, вполне разумное и правильное, если немецкая и французская стороны готовы вести конструктивный диалог и давать объективную оценку всему, что происходит в Керченском проливе", — сказал Гемпель РИА Новости.
По его мнению, Керченский пролив могли бы посетить и украинские эксперты, однако нет уверенности в их объективности и непредвзятости.
"Мы уже неоднократно убеждались в том, что президент Украины и его команда не настроены на конструктивный процесс", — добавил Гемпель.
Катера ВМС Украины
Крымский депутат назвал выплату США $10 млн ВМС Украины "мелочью на чай"
При этом он выразил уверенность, что в ближайшее время в российско-германских отношениях победят прагматизм и желание выстраивать позитивный диалог.
О предложении Меркель направить в Керченский пролив наблюдателей из Германии и Франции рассказал накануне глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, с этой идеей канцлер ФРГ обратилась к Путину во время саммита G20 в Буэнос-Айресе, на что российский лидер ответил согласием. Однако визит экспертов пока так и не состоялся. Лавров отметил, что Берлин намерен оформить эту "простую поездку" как некий документ, который надо согласовать с Украиной.
Вопрос о судоходстве в Керченском проливе оказался в центре внимания после инцидента, который произошел 25 ноября. Тогда три украинских корабля нарушили российскую границу и несколько часов опасно маневрировали, не реагируя на законные требования российских властей. Российские пограничники задержали корабли, на борту оказалось 22 украинских моряка и два сотрудника СБУ. Всех их арестовали по делу о незаконном пересечении границы.
Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, которая потребовалась Петру Порошенко из-за его низкого рейтинга в преддверии президентских выборов. При этом российский лидер подчеркнул, что пограничники выполняли свой долг по защите границы.
Горе-вояки
Горе-вояки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала