Рейтинг@Mail.ru
Распущенный русский экзархат отказался подчиняться европейским архиереям - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Распущенный русский экзархат отказался подчиняться европейским архиереям

© РИА Новости / Ирина Калашникова | Перейти в медиабанкСвященники в Духовно-образовательном центре имени преподобной Женевьевы Парижской при Корсунской епархии в Эпине-Су-Сенар под Парижем
Священники в Духовно-образовательном центре имени преподобной Женевьевы Парижской при Корсунской епархии в Эпине-Су-Сенар под Парижем
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Духовенство русского экзархата Западной Европы, ранее упраздненного Синодом в Стамбуле, отказалось следовать этому решению и подчиняться Константинопольским архиереям на территории европейских стран.
"В последние дни многие священники и диаконы Архиепископии получили письмо от греческого митрополита страны, где они проживают, с приказом перестать поминать своего собственного архиепископа и присоединиться к духовенству греческих митрополий", — отмечается в сообщении на сайте экзархата.
 Свято-Николаевский храм в селе Ворсовка Житомирской области Украины
В РПЦ отметили рост числа захватов храмов УПЦ
Действия Константинополя в сообщении назвали внешним вмешательством и отметили, что нынешний его глава, архиепископ Хариупольский Иоанн, является действующим епископом Константинопольского патриархата, а его статус "единственного епархиального епископа" неопровержим юридически и канонически.
При этом само решение константинопольского Синода экзархат намерен обсудить на Генассамблее 23 февраля. В сообщении указывается, что в экзархате надеются на встречу между "представителями архиепископии и властями патриархата".
Седьмой Вселенский собор
Шестнадцать еретиков: за что судили Константинопольских патриархов
На данный момент архиепископия православных русских церквей в Западной Европе включает 65 приходов, 11 действующих церквей, два монастыря и семь скитов во Франции, Германии, Великобритании, Италии, Испании, Нидерландах, Бельгии, Дании, Швеции и Норвегии. В 1999 году Патриарх Варфоломей подтвердил, что экзархат находится под юрисдикцией Константинополя, хотя долгое время его статус оставался неопределенным.
В ноябре Константинополь принял решение упразднить Западноевропейский экзархат русских приходов, призвал его самоликвидироваться и войти в состав местных епархий. В РПЦ заявили, что готовы принять экзархат под свою юрисдикцию, если поступит соответствующая просьба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала