Рейтинг@Mail.ru
Член Шведской академии ушла с поста из-за утечки имен нобелевских лауреатов - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Член Шведской академии ушла с поста из-за утечки имен нобелевских лауреатов

© AFP 2024 / Jonathan NackstrandЗдание Шведской академии в Стокгольме
Здание Шведской академии в Стокгольме
Здание Шведской академии в Стокгольме. Архивное фото
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 18 янв – РИА Новости. Член Шведской академии с 25-летним стажем Катарина Фростенсон согласилась покинуть ее после проведенного в учреждении, присуждающем Нобелевскую премию по литературе, расследования о нарушении правил конфиденциальности.
"Шведская академия сообщает, что Катарина Фростенсон несет ответственность за нарушение конфиденциальности. Фростенсон отрицает нарушение правил конфиденциальности… Фростенсон решила выйти из состава Шведской академии ", - говорится в сообщении для прессы, опубликованном на сайте академии.
Портрет Альфреда Нобеля. Архивное фото
СМИ сообщили об итогах расследования утечек имен Нобелевских лауреатов
Фростенсон является супругой известного в Швеции культурного деятеля Жан-Клода Арно, и именно его имя называется в связи с утечкой имен Нобелевских лауреатов по литературе до их официальной презентации. Впервые об этом сообщила весной прошлого года шведская газета Dagens nyheter после ознакомления с расследованием адвокатской фирмы Hammarskiöld & Co, проведенного по поручению Шведской академии. По данным газеты, Арно мог быть источником утечки секретной информации о Нобелевских лауреатах до официальной презентации их имен в 1996, 2004, 2005, 2008, 2014, 2015 и 2016 годах.
В начале ноября 2018 года Шведская академия назначила дополнительное расследование, поручив той же адвокатской конторе выяснить, были ли нарушены положения о конфиденциальности из-за Фростенсон и Арно. Газета Svenska dagbladet сообщила по окончании расследования, что одна из свидетелей рассказала адвокатам, как Арно назвал ей до официальной презентации имя Эльфриды Елинек, получившей Нобелевскую награду в 2004 году, и затем Гарольда Пинтера - лауреата 2005 года. Другой свидетель рассказал адвокатам, как Арно оповестил его в 1996 году, что премию дадут Виславе Шимборской. Оба свидетеля согласились на упоминание их имен в расследовании и отказались от анонимности, написала газета.
Главный вход в Нобелевский музей в Стокгольме
Секс-скандал в Нобелевском комитете: что происходит с престижной премией
Осенью 2017 года 18 женщин обвинили директора известного стокгольмского литературного клуба "Форум" Жан-Клода Арно в многолетних домогательствах и приставаниях интимного характера. Поскольку его деятельность пересекалась со Шведской академией, присуждающей Нобелевскую премию и выдающей ряд стипендий и грантов, то было назначено внутреннее расследование. Разбирательства и дискуссии на фоне разоблачений сексуальных домогательств #metoo вызвали кризис в академии, принявшей решение перенести присуждение Нобелевской премии по литературе за 2018 год на 2019 год.
В конце сентября прошлого года одно из обвинений в изнасиловании рассмотрел суд в Стокгольме и приговорил Арно к двум годам лишения свободы. Он отрицал вину и обжаловал решение в апелляционном суде. В начале декабря суд сообщил, что оставляет в силе приговор, добавив к сроку еще шесть месяцев.
Нобелевский банкет. Архивное фото
Четырем писателям разрешили выйти из Шведской академии
Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе академии 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала