Рейтинг@Mail.ru
Состав нового правительства Швеции представят в понедельник - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состав нового правительства Швеции представят в понедельник

© Flickr / flo_pШведский флаг
Шведский флаг
Шведский флаг. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
СТОКГОЛЬМ, 18 янв - РИА Новости, Людмила Божко. Состав нового правительства по итогам прошедших 9 сентября парламентских выборов будет представлен депутатам парламента Швеции в понедельник. Об этом на пресс-конференции в Стокгольме сообщил лидер социал-демократов Стефан Лёвен, кандидатуру которого на пост премьера одобрили парламентарии по итогам голосования в пятницу.
Лёвен планирует сформировать правительство с участием социал-демократов и представителей Зеленой партии. Они проголосовали за него. Поддержку Лёвену также уже пообещали дать оппозиционные либерально-центристские Партия центра и Либералы.
Здание риксдага
Парламент Швеции не поддержал бюджет переходного правительства
«
"В понедельник я представлю состав нового правительства", - сказал Лёвен по итогам голосования в парламенте, пресс-конференцию с ним транслировали шведские СМИ.
По словам Лёвена, парламентские выборы в Швеции прошли в "новой политической ситуации", сложившейся во многих странах из-за растущего влияния правоэкстремистских политических движений.
"Швеция выбирает другой путь", - сказал Лёвен.
Шведский парламент после выборов 9 сентября представлен восемью партиями, ни у одной из них и ни у одного из политических блоков нет большинства голосов.
В тройке крупнейших в Швеции партий по итогам прошедших выборов на первом месте социал-демократы (28,3%), за ними следуют оппозиционная либерально-консервативная партия Умеренной коалиции (Модератерна) с 19,8% и социал-консервативная, антииммигрантская "Демократы Швеции" (17,5%). Последняя не входит ни в один из политических блоков в Швеции и до сих пор другие парламентские партии - как левые, так и правоцентристские - пытались избегать сотрудничества с ней, объясняя это националистической позицией партии. Это отношение к партии, стремление не дать ей политического влияния и стало одним из поводов для затянувшегося процесса по формированию правительства в Швеции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала