Рейтинг@Mail.ru
Антрополог рассказал, насколько вырос мозг человека за семь миллионов лет - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Антрополог рассказал, насколько вырос мозг человека за семь миллионов лет

© Fotolia / Sergey NivensВрач изучает снимки головного мозга человека
Врач изучает снимки головного мозга человека
Врач изучает снимки головного мозга человека. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Мозг человека за последние 7 миллионов лет в процессе эволюции вырос почти в пять раз, он увеличился с 300 до 13500 кубических сантиметров, сообщил в интервью РИА Новости доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук Станислав Дробышевский.
В 2019 году кафедре антропологии биологического факультета МГУ исполняется 100 лет.
Ученый работает с микроскопом
Антрополог назвал генную модификацию человека в будущем неизбежной
"Наше главное приобретение - большой мозг, который сейчас у нас больше, чем у кого-либо из наших предков, за исключением неандертальцев и кроманьонцев. За последние 7 миллионов лет размер человеческого мозга вырос в четыре с половиной раза, с 300 до 13500 сантиметров кубических. Но за последние 25 тысяч лет он уменьшился на 5%. Мозг изменяется со скоростью 1 килограмм за 7 миллионов лет, то есть по 140 грамм за миллион лет. За время же существования "сапиенсов" мозг усыхает по 3 грамма за тысячу лет, что в 20 раз быстрее предыдущего увеличения", - сказал он.
Как отметил Дробышевский, сейчас человек находится на очередном этапе эволюции, она закончится с его исчезновением. По его словам, сегодня люди являются неким видовым этапом, каким в свое время были, например, австралопитеки 4 миллиона лет назад.
Женщина
Человек лишится обоняния в процессе эволюции, заявил ученый
"Мы по сравнению с нашими предками в своем анатомическом строении многое потеряли, но вопрос, по сравнению с какими предками? С рыбами, человек утратил жабры, хотя наша трапециевидная мышца - это жаберная мышца. По сравнению с первыми приматами человек потерял хвост, но у нас сохранился копчик - у каждого человека есть четыре позвонка, которыми заканчивается позвоночник. Также есть мышцы хвоста, ими теоретически даже можно шевелить", - сказал Дробышевский.
Он добавил, что в процессе эволюции человек также приобрел большие размеры тела, крупнее нас из приматов в прошлом никого не было. Также у человека появилась хватательная кисть, но исчезла хватательная стопа, как у приматов.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала