Рейтинг@Mail.ru
Оборудование первого модуля МКС работает штатно - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Оборудование первого модуля МКС работает штатно

© Фото : РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Центр Хруничева сообщил в пятницу о штатной работе систем первого модуля МКС - функционально-грузового блока (ФГБ) "Заря", на случай выхода из строя оборудования имеется запасное как на борту, так и на Земле.
Ранее в тезисах доклада центра Хруничева, опубликованного на сайте академических чтений по космонавтике ("Королевские чтения"), которые пройдут с 29 января по 1 февраля в Москве, сообщалось, что значительная часть из установленного на борту электронного оборудования ФГБ находится далеко за пределами гарантийных сроков или гарантийной наработки. Также отмечалось, что анализ данных по расходу ресурса работы бортовых систем ФГБ показал, что наиболее критичной является система телеметрического контроля БР-9ЦУ-8, ресурс которой выработан более чем в 14 раз.
Международная космическая станция
Высоту орбиты МКС увеличат почти на два километра, сообщил источник
"По состоянию на 18 января никаких замечаний к работе систем функционально-грузового блока (ФГБ) "Заря" нет, телеметрическая информация поступает с борта ФГБ штатно и в полном объеме. На случай выхода из строя оборудования, находящегося за гарантийным сроком службы, имеются запасные блоки на борту ФГБ и в ГКНПЦ имени Хруничева, готовые к отправке", - сказал директор программы МКС в Центре Хруничева Сергей Шаевич, слова которого приводятся в сообщении Центра, поступившего в РИА Новости.
Он отметил, что "проведен большой объем работ по продлению срока службы модуля "Заря", он сертифицирован до 2028 года с учетом плановых замен оборудования".
Страны-партнеры по проекту договорились об эксплуатации МКС до 2024 года, также ведутся переговоры о продлении ее полета до 2028 или 2030 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала