Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" надеется, что ЕС остановит строительство "Северного потока-2" - РИА Новости, 18.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" надеется, что ЕС остановит строительство "Северного потока-2"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкТабличка на здании компании "Нафтогаз-Украина"
Табличка на здании компании Нафтогаз-Украина
Табличка на здании компании "Нафтогаз-Украина". Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 18 янв – РИА Новости. "Нафтогаз Украины" надеется, что Румыния вынесет на рассмотрение Европарламента поправки к Газовой директиве ЕС, которые могут остановить строительство морского газопровода "Северный поток-2" и продолжения "Турецкого потока" в европейские страны, заявил глава украинской госкомпании Андрей Коболев.
Еврокомиссия еще в конце 2017 года представила поправки к Газовой директиве ЕС, распространяющие определенные нормы энергетического законодательства союза на газопроводы из других стран, в частности требование обеспечивать доступ к прокачке третьих сторон, разделять деятельность по продаже и транспортировке газа. Поправки должны быть согласованы, в том числе, в Совете стран ЕС, однако из-за расхождения мнений разных государств союза этого не произошло.
Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit у берегов Дании
Немцы раскритиковали США за угрозы из-за "Северного потока — 2"
"Если удастся ЕП проголосовать о применении этой директивы для морских газопроводов, есть большая вероятность, что не состоится ни вторая нитка "Турецкого потока", ни "Северный поток-2". У нас есть сейчас очень сдержанный оптимизм относительно того, что Румыния, которая сейчас председательствует, возможно, вынесет этот вопрос", - сказал Коболев на брифинге, трансляцию которого вел украинский телеканал "Прямой".
Румыния председательствует в Совете ЕС в первом полугодии 2019 года. Украина выступает против строительства новых морских трубопроводов для поставок российского газа в Евросоюз, опасаясь сокращения или полной потери его транзита через свою территорию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала