МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Свыше 770 спасателей и 80 единиц специальной техники будут обеспечивать безопасность при проведении крещенских купаний на территории Москвы, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МЧС РФ.
День Крещения Господня православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю). Крещение наравне с Пасхой является одним из самых древних христианских праздников и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях.
"В целях обеспечении безопасности населения непосредственно в местах проведения крещенских купаний будет задействовано более 770 сотрудников московского пожарно–спасательного гарнизона, 18 судов на воздушной подушке и 62 единицы специальной техники", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что организованные крещенские купания запланированы с 18.00 18 января до 18.00 19 января. "Учитывая предстоящие выходные дни, в случае большого количества купающихся по решению организаторов в отдельных местах время обеспечения безопасности может быть продлено", - отметил представитель ведомства.
По его словам, в пятницу и субботу праздничные мероприятия в Москве, посвященные Крещению, состоятся в 468 храмах и церквях. С их служителями проведена разъяснительная работа об ограничении применения открытого огня, эксплуатации электроприборов и электрооборудования, а также содержании систем противопожарной защиты в исправном состоянии.
По данным МЧС, в 2018 году в крещенских купаниях в России приняли участие более 1,5 миллиона человек (в 2017 — почти 2 миллиона), серьезных происшествий не зафиксировано. Для купаний было подготовлено более 4,2 тысячи мест, где дежурили сотрудники МЧС, медики и полицейские. Безопасность купаний обеспечивали более 41,6 тысячи человек и 12,9 тысячи единиц техники.
В Москве в 2018 году места для проведения обряда крещенского купания посетили более 166 тысяч граждан.



