Рейтинг@Mail.ru
Жители европейской части России увидят затмение Луны 21 января на рассвете - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители европейской части России увидят затмение Луны 21 января на рассвете

Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв — РИА Новости. Первое в 2019 году полное лунное затмение произойдет ранним утром в понедельник, 21 января, максимальная фаза затмения для большей части европейской России и Крыма настанет на рассвете, сообщил РИА Новости крымский астроном Александр Якушечкин.
«
"Ранним утром 21 января начнется полное Лунное затмение, максимальная фаза которого будет длиться больше часа - 62 минуты. Если повезет с чистым небом, то большую часть этого события можно будет видеть на Крайнем Севере и Дальнем Востоке России. Жителям европейской части России повезет не так сильно. Это связано с тем, что ко времени наступления полной фазы затмения уже наступит рассвет, и Луна будет находиться низко над горизонтом", - сказал Якушечкин.
Луна во время затмения над Сочи. Архивное фото
Россияне смогут наблюдать "кровавую" Луну
В этой связи на европейской части России возможно будет увидеть в основном начальные фазы затмения, причем в лучах утренней зари. Астроном отметил, что в Крыму для наблюдения затмения наблюдателям лучше всего заранее оказаться в местности без засветки с хорошим видом на запад.
«
"Например, для широты Симферополя заход Луны за горизонт на западе произойдет в 8:21 мск, а восход Солнца состоится семью минутами ранее. В 8:12 Луна полностью окажется в тени Земли и будет в этот момент у самого горизонта. Наилучший вариант для наблюдения в Крыму – оказаться в горной местности с хорошим видом на запад без городской засветки. Учитывая зарю, фотографам можно будет сделать эффектные снимки", - добавил астроном.
Следующий раз полюбоваться лунным затмением будет возможно в ночь с 16 на 17 июля 2019 года, однако это затмение будет частным (в тени Земли скроется часть лунного диска). Из ближайших астрономических событий можно отметить сближение Юпитера и Венеры, которое будет хорошо видно ранним утром 22 января в том числе в Крыму, отметил астроном.
Гипотетическая развитая цивилизация в системе звезды Табби
Не отсвечивай! Астрономы заподозрили инопланетян в помехах при наблюдении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала