Рейтинг@Mail.ru
Путина пригласили на освящение храма Святого Саввы в Белграде - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Путина пригласили на освящение храма Святого Саввы в Белграде

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 17 янв – РИА Новости. Президента РФ Владимира Путина пригласили в Белград на освящение храма Святого Саввы, в восстановлении которого финансовую помощь оказывает Россия.
В ходе визита в четверг в Белград Путин вместе с президентом Сербии Александром Вучичем посетили храм Святого Саввы, перед которым собралось порядка 150 тысяч человек.
Народный художник РФ Николай Мухин, который является автором проекта и руководит группой российских мастеров, рассказал лидерам о ходе работ и продемонстрировал мозаику для украшения внутреннего убранства храма. Он поблагодарил Путина за поддержку проекта и заметил, что при хорошем "движении" проекта все будет выполнено.
Президент РФ сообщил, что будет выделено дополнительное финансирование на восстановление храма. "Решение принято. Через несколько дней документы будут оформлены - чуть более 5 миллионов долларов", - сказал Путин.
Мухин выразил надежду, что Путин и Вучич посетят освящение храма. "Президент пригласил", - заметил российский лидер. А Вучич, напомнив о приглашении Путину, предположил, что освящение храма произойдет в сентябре-октябре.
Собор в Белграде, посвященный основателю Сербской православной церкви святому архиепископу Сербскому Савве, был заложен в 1894 году на месте сожжения турецкими властями мощей святого в 1594 году. Строительство продолжалось на протяжении всего прошлого столетия со значительными перерывами.
Храм Святого Саввы в Белграде
Вучич поблагодарил Россию за помощь в строительстве храма Святого Саввы
Начало активной фазы возведения собора относится к 1935 году, однако и оно было прервано Второй мировой войной и коммунистическим югославским периодом и возобновилось лишь в 1985 году. Автор нынешнего проекта в сербско-византийском стиле - знаменитый сербский и югославский архитектор Александр Дероко. К 2004 году все работы по возведению собора были завершены. Затем приступили к внутреннему убранству храма.
Генеральным координатором работ по оформлению внутреннего убранства храма Святого Саввы с 2015 года по поручению Путина является Россотрудничество.
Храм Святого Саввы Сербского является одним из крупнейших православных храмов мира с площадью пола 3650 квадратных метров и высотой с крестом 79 метров, он рассчитан на 10 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала